Здравствуйте, как правильно писать разрешение на регистрацию брака родителям в органы опеки требуют разрешение, как его правильно писать

Здравствуйте, как правильно писать разрешение на регистрацию брака родителям в органы опеки требуют разрешение , как его правильно писать

, Юля, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброй ночи. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства, а не родители его дают.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Брачный возраст в РФ устанавливается в 18 лет и совпадает с наступлением полной дееспособности гражданина (п. 1 ст. 13 СК РФ; п. 1 ст. 21 ГК РФ). В некоторых случаях можно заключить брак до наступления совершеннолетия. Так, в орган опеки и попечительства подается заявление родителями о разрешении на вступление в брак с указанием сведений о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак. Для получения разрешения на вступление в брак одновременно с подачей заявлений представляются в том числе документы, подтверждающие особые обстоятельства для вступления в брак, паспорта родителей и лиц, желающих вступить в брак.