Работал в Мчс (работником) 5 лет, затем атестовался и прослужил 17 лет, разрыв между увольнением с работника до

Работал в Мчс (работником) 5 лет, затем атестовался и прослужил 17 лет, разрыв между увольнением с работника до аттестации сотрудником 9 дней, кадры отказываются засчитывать мотивируя что по 141 фз статья 38 пункт 2, написано если работа непосредственнопредшествовала аттестации на должность, то есть по их словам день в день, дайте консультацию пожалуйста, спасибо

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае кадры не верно трактуют ст. 38 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в силу которой

2. В стаж службы (выслугу лет) в федеральной противопожарной службе включаются:
12) период работы гражданина в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

В указанном случае ключевым моментом является не наличие временного перерыва при назначении на аттестуемую должность, а отсутствие в промежутке между работой в ФПС и прохождением аттестации иной трудовой деятельности.

Таким образом, если бы Вы в указанные 9 дней срока где еще работали или проходили службу, то период трудовой деятельности в МЧС предшествующий назначению Вас на должность в стаж службы включен бы не был.

Ввиду того, что назначению на должность предшествовала только трудовая деятельность в МЧС она подлежит включению в стаж службы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

между увольнением с работника до аттестации сотрудником 9 дней, кадры отказываются засчитывать

Кадровая служба права в этой ситуации.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.05.2016 N 141-ФЗ и его статье 38. Стаж службы (выслуга лет) в федеральной противопожарной службе.

Из статьи 38 в частности следует, что:

12) период работы....непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. сразу следует отметить то, что формулировка указана в федеральном законе ясно и четко, что это периоды — работы, т.е. период когда Вы состояли в трудовых правоотношения как работник и работали учитывайте это, если Вы расторгли трудовой договор, прекратили трудовые правоотношения, и  уволились, пусть даже и на 9 дней, это уже периодом работы являться никак не может по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений также следует, что:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
http://www.consultant.ru/docum...

Это означает, что если между прекращением трудовых правоотношений, расторжением трудового договора, увольнением, и дальнейшей аттестацией имеется определенный период времени когда Вы не работали т.е. не состояли в трудовых правоотношениях, это не относится к периоду  работы  непосредственно предшествующему назначению на должность, по указанным в том числе выше законным основаниям.

Приведу пример судебной практики Решение Ленинского районного суда г. Самары от 17.05.2017 и апелляционное определение Самарского областного суда от 17.07.2017:

 Судом установлено,… имеется перерыв в течение 2х месяцев 11 дней.         …не является непосредственно предшествующим назначению на должность, поскольку прерывается ....            Ссылка представителя истца на ст.38 Федерального закона  N 141-ФЗ… не может быть принята во внимание, поскольку… вопрос о периоде непрерывности стажа не регулирует.

https://63.мвд.рф/document/112...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...