Если нет могу ли я получить невыплаченную сумму за 2017 год впоследствии?

Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры сейчас в 2022 году за 2017 год если договор о купле-продаже квартиры был заключён 25 декабря 2017 года? Если нет могу ли я получить невыплаченную сумму за 2017 год впоследствии? Насколько знаю есть определенная сумма, которую можно получить периодически запрашивая вычет и получить ее в полном размере в каком бы году ты не подал заявление о получении вычета. Так ли это?

, Ксения Мурзина, г. Нижний Новгород

Ксения, здравствуйте!

Если у вас сохранено право на покупной вычет, то вы можете заявить его в любое время.

С 2014 года покупной вычет отвязан от объекта недвижимости и привязан к налогоплательщику, предельный размер 2 млн.(260 тыс) вы можете добрать с нескольких жилых объектов.

Право на вычет не имеет срока давности за обращением.

Если вы в 2022 году заявите вычет по квартире 2017 года, то сможете вернуть излишне уплаченный НДФЛ за 2021,2020,2019 год.

Если останется сумма к вычету, то далее  каждый год будете ее возмещать до предельной 2 млн.

С уважением, Алсу Нафисовна.