8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я требовать отзыва от службы в армии

Я пенсионер , инвалид 2 ,группы , единственный сын .Могу ли я требовать отзыва от службы в армии.

Уточнение от клиента
Я пенсионер, 2 группа инвалидности, единственный сын.Могу ли я требовать отзыва от службы в армии сына.
, Галина, г. Москва
Ирина Васильева
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданам может предоставляться отсрочка от призыва на военную службу, в том числе:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, … если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу пп. а п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, только в этом случае может быть предоставлена отсрочка от призыва на в/службу.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В пункте 4 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», определено, что военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы

при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В подпункте «б» пункта 1 статьи 24 Закона, в свою очередь определено, что  отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем,если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствиис заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Поэтому, если отсутствуют другие лица, которые обязаны  содержать вас, и при наличии заключения бюро МСЭ о том, что вы нуждаетесь в постоянном уходе, то ваш сын будет иметь право на досрочное увольнение с военной службы по призыву.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечер Подскажите могу ли я требовать у ветеринара предоставить
Добрый вечер. Подскажите, могу ли я требовать у ветеринара предоставить документы, подтверждающие его квалификацию по необходимой специализации? Функциональный диагност назвалась кардиологом и поставила моей собаке неправильный диагноз
, вопрос №4126796, Елизавета,
Защита прав потребителей
Могу ли требовать продажи другой модели по цене, за которую я купила свой холодильник?
Добрый день! Сломался новый холодильник после недели использования. Сервисный центр выдал акт, что ремонт возможен, но нарушены сроки (прошло более 45 дней). Магазин предлагает вернуть деньги, но я не согласна, тк такой холодильник теперь стоит в два раза больше. Говорят, что замена невозможна, так как такой модели нет в наличии, хотя я вижу эту модель на сайте. Также магазин говорит, что у них нет технической возможности произвести обмен. Могу ли я требовать обмен? Могу ли требовать продажу такого же холодильника по старой цене? Могу ли требовать продажи другой модели по цене, за которую я купила свой холодильник?
, вопрос №4126817, Нина, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить отпуск и отправиться на реабилитацию домой и не оставаться в части?
Добрый день! Я лежал в госпитале с пневманией, ВВК вынесло решение "Г - временно не годен к военной службе, необходимо предоставить полное освобождение от исполнения обязанностей военной службы сроком на 15 суток. Могу ли я получить отпуск и отправиться на реабилитацию домой и не оставаться в части?
, вопрос №4126289, Дмитрий, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли призвать на службу в армию с диагнозом - Гипертаническая болезнь-I стадии 1-2 степени
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут ли призвать на службу в армию с диагнозом - Гипертаническая болезнь-I стадии 1-2 степени. Был отправлен от военкомата на медицинское обследование принёс документ с диагнозом - Гипертаническая болезнь-I стадии 1-2 степени. Риск ССО 2. После того как отдал мед.заключение в военкомат ждал терапевта для его заключения, он просто переписал всё, что было в мед.заключении, а так же сказал, что - 1 стадия гипертании это не критично, так сказать лёгкая форма с этим диагнозом спокойно служат. Так же поспрашивал у других врачей они мне сказали то же самое, заключение и вердикт тебе поставят в военкомате, уже когда будет председательная комиссия.
, вопрос №4125992, Никита, г. Москва
Военное право
Могут ли меня взять на срочную службу?
Могут ли меня взять на срочную службу?Больная спина Дегенеративно-дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.Грыжи дисков L3/L4 4,9мм, L4/L5 8,8мм, L5/S1 7,6мм.Спондилез.
, вопрос №4125385, Тимур, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2022