Если да, то какое лучше открыть?

Есть необходимость юридически оформить онлайн-платформу над разработкой которой сейчас работаем. Основателей - 7. Двое из них - граждане Украины, остальные - граждане России. Как это правильно сделать - оформить юрлицо? Если да, то какое лучше открыть?

Уточнение от клиента
Жду ответ третьего юриста.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вариант по сути один — ооо сделать и всех вписать в учредители, правда равных долей не получиться при таком количестве серьёзных. Либо у кого то большие доли будут, у кого то меньше. Это вариант по части управления лучше.

Ип невозможен тут, если все хотят бизнесом управлять, у ип долей не бывает.

И обязательно подписать корпоративный договор по ст 67.2 гк,  на счёт голосования по различным вопросам и распределению прибыли, иначе потом можете не договориться и будет поздно.

В уставе пропишите ещё непропорциональное распределение прибыли по решению участников или вот корп. Договору.

важно — кто будет ген директором,  потому что все дела именно текущие будет вести он и тут участникам придётся договариваться о его назначении и сейчас и в будущем.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие ещё нюансы лучше предусмотреть при подписании корпоративного договора и написании устава?

Два учредителя — граждане Украины. Им нужно приезжать в Россию для оформления? И какие могут быть нюансы при оформлении их в числе учредителей?
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Николай, здравствуйте.

Если вы хотите равные права для всех участников, однозначно удобнее всего открыть ООО и включить всех в учредители. Регистрацию лучше проводить с помощью грамотного юриста, чтобы учесть все нюансы.

Считаю корпоративный договор вам не нужен т.к. все нюансы можно прописать в Уставе, в т.ч. порядок голосования по различным вопросам и распределение прибыли. Без Устава вам все равно не обойтись и в Законе об ООО прямо это прописано (п.2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Что касается иностранцев. Лучше, конечно, при регистрации ООО им прилететь в РФ т.к. подписи учредителей должны быть заверены нотариально (п.п. 3 п.3 ст. 67.1 ГК РФ). В дальнейшем есть возможность прописать в Уставе механизм удаленного подписания Решений общих собраний участников без личного присутствия участников и нотариального удостоверения подписей.

Если нет возможности прилететь в РФ, то все можно организовать дистанционно, без  непосредственного присутствия лица. Для этого необходимо документы должны быть подписаны в присутствии сотрудника российского консульства, либо иностранного нотариуса. В случае удостоверения документов иностранным нотариусом, также должен быть проставлен апостиль.

Какие ещё нюансы лучше предусмотреть при подписании корпоративного договора и написании устава?

Рекомендую составление Устава поручить профессиональному юристу. Этот документ крайне важен и ошибки в нем не допустимы.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед.ру отвечу на вопросы.

Как это правильно сделать — оформить юрлицо? Если да, то какое лучше открыть?

1. Важно понимать, что реализовывать  возможно разными способами и схемами, но все они могут повлечь разные последствия, в том числе и налоговые.

2. Самый простой способ  -  это регистрация ООО (иные способы повлекут больше затрат).  Однако для реализации такого способа следует понимать, что все хорошо, когда нет споров относительно ведения коммерческой деятельности, относительно распределения прибыли, и иных вопросов.

Но когда возникают споры между частниками Общества (корпоративные споры), вот тогда  возникают сложности.  Тем более, когда у вас в участниках неравное количество 7 человек.  Явно тут может быть перекос в реализации прав, поскольку преимущество  может быть у 4 участников и подконтрольного единоличного исполнительного органа, если иное, конечно, не указано в корпоративном договоре, либо Уставе.

Вам нужно будет определиться кто будет единоличным исполнительным органом, поскольку это большая ответственность.

3. Общие права участников общества указаны в ст. 8 ФЗ-14

Важно понимать, что участники Общества не могут просто так взять и снять деньги со счета Общества и потратить по своему усмотрению, а имеют право, в том числе на получение  распределенной прибыли. Её можно получить по общему правилу по решению общего собрания (ст. 28 ФЗ-14). Вот тут и возникают споры, когда неправильно прописан Устав, корпоративный договор, то наличие доли в Уставном капитале Общества теряет свой смысл, поскольку можно её иметь, но при отсутствии решения общего собрания не получить прибыль.

4. В указанном случае еще возникает очень много вопросов относительно прав на созданное программное обеспечение, поскольку простая передача права Обществу может повлечь риски в потере вознаграждения автора/Правообладателя.  Это безусловно возможно обсудить в рамках отдельной консультации в чате.

5. Относительно фактической регистрации Общества, то это действительно возможно без участия лиц, например,   по доверенности.

Проработку документов, в том числе для регистрации, создания Общества, для регулирований отношений между Участниками,  иные документы, вы можете заказать в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!