8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Если да, то какое лучше открыть?

Есть необходимость юридически оформить онлайн-платформу над разработкой которой сейчас работаем. Основателей - 7. Двое из них - граждане Украины, остальные - граждане России. Как это правильно сделать - оформить юрлицо? Если да, то какое лучше открыть?

Уточнение от клиента
Жду ответ третьего юриста.
, Николай, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

А вариант по сути один — ооо сделать и всех вписать в учредители, правда равных долей не получиться при таком количестве серьёзных. Либо у кого то большие доли будут, у кого то меньше. Это вариант по части управления лучше.

Ип невозможен тут, если все хотят бизнесом управлять, у ип долей не бывает.

И обязательно подписать корпоративный договор по ст 67.2 гк,  на счёт голосования по различным вопросам и распределению прибыли, иначе потом можете не договориться и будет поздно.

В уставе пропишите ещё непропорциональное распределение прибыли по решению участников или вот корп. Договору.

0
0
0
0

важно — кто будет ген директором,  потому что все дела именно текущие будет вести он и тут участникам придётся договариваться о его назначении и сейчас и в будущем.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие ещё нюансы лучше предусмотреть при подписании корпоративного договора и написании устава?

Два учредителя — граждане Украины. Им нужно приезжать в Россию для оформления? И какие могут быть нюансы при оформлении их в числе учредителей?
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Николай, здравствуйте.

Если вы хотите равные права для всех участников, однозначно удобнее всего открыть ООО и включить всех в учредители. Регистрацию лучше проводить с помощью грамотного юриста, чтобы учесть все нюансы.

Считаю корпоративный договор вам не нужен т.к. все нюансы можно прописать в Уставе, в т.ч. порядок голосования по различным вопросам и распределение прибыли. Без Устава вам все равно не обойтись и в Законе об ООО прямо это прописано (п.2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

Что касается иностранцев. Лучше, конечно, при регистрации ООО им прилететь в РФ т.к. подписи учредителей должны быть заверены нотариально (п.п. 3 п.3 ст. 67.1 ГК РФ). В дальнейшем есть возможность прописать в Уставе механизм удаленного подписания Решений общих собраний участников без личного присутствия участников и нотариального удостоверения подписей.

Если нет возможности прилететь в РФ, то все можно организовать дистанционно, без  непосредственного присутствия лица. Для этого необходимо документы должны быть подписаны в присутствии сотрудника российского консульства, либо иностранного нотариуса. В случае удостоверения документов иностранным нотариусом, также должен быть проставлен апостиль.

Какие ещё нюансы лучше предусмотреть при подписании корпоративного договора и написании устава?

Рекомендую составление Устава поручить профессиональному юристу. Этот документ крайне важен и ошибки в нем не допустимы.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Николай, здравствуйте!

По просьбе Администрации сайта Правовед.ру отвечу на вопросы. 

Как это правильно сделать — оформить юрлицо? Если да, то какое лучше открыть?

1. Важно понимать, что реализовывать  возможно разными способами и схемами, но все они могут повлечь разные последствия, в том числе и налоговые. 

2. Самый простой способ  -  это регистрация ООО (иные способы повлекут больше затрат).  Однако для реализации такого способа следует понимать, что все хорошо, когда нет споров относительно ведения коммерческой деятельности, относительно распределения прибыли, и иных вопросов. 

Но когда возникают споры между частниками Общества (корпоративные споры), вот тогда  возникают сложности.  Тем более, когда у вас в участниках неравное количество 7 человек.  Явно тут может быть перекос в реализации прав, поскольку преимущество  может быть у 4 участников и подконтрольного единоличного исполнительного органа, если иное, конечно, не указано в корпоративном договоре, либо Уставе. 

Вам нужно будет определиться кто будет единоличным исполнительным органом, поскольку это большая ответственность. 

3. Общие права участников общества указаны в ст. 8 ФЗ-14

Важно понимать, что участники Общества не могут просто так взять и снять деньги со счета Общества и потратить по своему усмотрению, а имеют право, в том числе на получение  распределенной прибыли. Её можно получить по общему правилу по решению общего собрания (ст. 28 ФЗ-14). Вот тут и возникают споры, когда неправильно прописан Устав, корпоративный договор, то наличие доли в Уставном капитале Общества теряет свой смысл, поскольку можно её иметь, но при отсутствии решения общего собрания не получить прибыль.    

4. В указанном случае еще возникает очень много вопросов относительно прав на созданное программное обеспечение, поскольку простая передача права Обществу может повлечь риски в потере вознаграждения автора/Правообладателя.  Это безусловно возможно обсудить в рамках отдельной консультации в чате. 

5. Относительно фактической регистрации Общества, то это действительно возможно без участия лиц, например,   по доверенности. 

Проработку документов, в том числе для регистрации, создания Общества, для регулирований отношений между Участниками,  иные документы, вы можете заказать в чате у юриста. 

С уважением, 

юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
, вопрос №4056706, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
Добрый день. В М.О. ближайшие 5 км. от моего дачного дома нет мусорной контейнерной площадки и соответственно контейнеров. Приходят счета за ТКО и накопился большой долг. Должен ли я платить или нет? Если нет то какие мои действия, чтобы списать долг?
, вопрос №4055465, Сергей, г. Москва
Конституционное право
В свое оправдание преподователь приводит то что наши знания недостаточно хороши (не отвечаем на его вопрос по пройденной программе)
Здравствуйте, что делать, если преподователь несправедливо привлекает студентов к физическому труду (вымыть университет), за отказ угрожает отчислением? В свое оправдание преподователь приводит то что наши знания недостаточно хороши (не отвечаем на его вопрос по пройденной программе). Нарушает ли преподаватель нормы профессиональной этики и если да, то какие ссылаясь на закон(статьи). Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4055048, Василина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2022