И какого наказания для них можно требовать?

Какие штраф и нарушения можно вменить сотрудникам администрации за грубое и хамское поведение "под видом проверки"?

Ситуация такая:

- Есть участок ЛПХ в черте деревни.

- Участок в аренде у администрации.

- На участке стоит хоз.постройка (некапитальная). Внутри хоз.постройки печка для отопления зимой.

- В хоз.постройке находился мальчик (меньше 14 лет), помогал маме по хозяйству.

- Мам отъехала в магазин.

Конфликт:

В отсутствие родителя (отъехала в магазин) приехали на машине из администрации неизвестные 3 человека. Пересекли границу участка (обозначена только столбиками), постучались в дверь хоз.постройки.

Трясли перед мальчиком "корочками"

после вопроса "можно ли войти", не получив ответа ворвались

Допрашивали ребенка, кто он, откуда, что ест, почему не в городе в квартире.

Ребенок дал ответы, что живет в деревне. Ест нормально и т.д.

Далее они потребовали (у него!) документы и паспорта родителей, всё фотографировали, снимали обстановку...

Ребенок очень нервничал...

И хотя ему сказали, что у них есть телефон мамы, но никто не позвонил ейй.

Это вопиющая дерзость. Опознали некоторых сотрудников за этим действом.

Родители хотят написать заявление о нарушении прав на частную жизнь и другие нарушения.

Какие законы нарушили сотрудники администрации таким поведением? И какого наказания для них можно требовать?

Благодарю.

На контакт не идут. Отнекиваются. Не признают факт приезда.

, Алексей, г. Тейково
Уточнение от клиента
(какие именно статьи? и какие могут быть последствия для чиновника?)

Как понимаем:
Нарушено законодательство о муниципальном контроле? о частной собственности? о защите детства и прав ребенка? или что то такое. О соответствии занимаемой должности.

Помогите разобраться

Здравствуйте, Алексей!

Во-первых, действия указанных Вами лиц подпадают под действие части 3 статьи 139 Уголовного кодекса РФ:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Вот ссылка на саму статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Во-вторых, если насилие к ребенку не примнялось, то тогда необходимо установить, не причинён ли вред психическому здоровью. Для этого нужно пройти освидетельствование у детского психолога. Психолог сможет определить, остались ли у ребенка психологические последствия от пережитого, и если остались, то данное заключение будет являться основанием для заявления в полицию о возбуждении уголовного дела о причинении вреда здоровью соответствующей степени тяжести. Психологический вред здоровью как правило может быть квалифицирован либо по статье 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» УК РФ, либо по статье 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» УК РФ. Ссылки: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/de03992e5fb9ce601f30ccc9ac4cea6a01e8fbf4/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/160da87db0e45c893db6d5ca2729ea637bb32001/

Таким образом, есть все основания для подачи заявления в полицию о проведении по данному факту проверки и, в случае наличия в деяниях неизвестных признаков преступления, возбуждения уголовного дела по соответствующим статьям УК РФ.