Здравствуйте, человек целенаправленно поцарапали мне машину и признался в этом Какое наказание его ждет?

Здравствуйте, человек целенаправленно поцарапали мне машину и признался в этом Какое наказание его ждет ?

, вера, г. Чита

Вера, добрый день!

Если человек умышленно поцарапал ваш автомобиль, его действия могут быть квалифицированы как административное правонарушение (мелкое хулиганство или повреждение чужого имущества), либо как уголовное преступление (умышленное уничтожение или повреждение имущества), в зависимости от размера ущерба. Наказание зависит от суммы причинённого ущерба и обстоятельств дела.

Правовое обоснование:

Административная ответственность

Если ущерб не превышает 2 500 рублей, действия квалифицируются как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ).
Наказание: штраф до 5000 рублей или административный арест до 15 суток (ст. 20.1 КоАП РФ); штраф до 500 рублей или административный арест до 15 суток (ст. 7.17 КоАП РФ).

Уголовная ответственность

Если ущерб значительный (свыше 5 000 рублей — ч. 1 ст. 167 УК РФ), наступает уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ.
Наказание: штраф до 40 000 рублей, обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, арест до 3 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет.
Ссылки на нормы:

КоАП РФ: ст. 7.17, ст. 20.1.
УК РФ: ст. 167.
Постановление Пленума ВС РФ № 45 от 30.11.2017.
Варианты исхода:

Если ущерб незначительный (до 2 500 руб.) — административная ответственность.

Если ущерб значительный (свыше 5 000 руб.) — уголовная ответственность.
Если ущерб от 2 500 до 5 000 руб. — вопрос может решаться индивидуально (практика разнится, но чаще — административная ответственность).
Если есть признаки хулиганства (действия совершены из хулиганских побуждений) — возможна квалификация по ст. 213 УК РФ (более тяжкая ответственность).
Пошаговый алгоритм действий:

Обратитесь в полицию — подайте заявление о повреждении автомобиля.
Зафиксируйте ущерб — сфотографируйте повреждения, получите справку из ГИБДД, при необходимости вызовите эксперта для оценки ущерба.
Получите копию постановления о возбуждении дела — административного или уголовного.

Участвуйте в следственных действиях — дайте объяснения, предоставьте доказательства.
Ожидайте решения — по итогам проверки будет принято решение о привлечении виновного к ответственности.
Сроки:

Административное дело — рассмотрение в течение 2 месяцев (ст. 28.7 КоАП РФ).
Уголовное дело — сроки зависят от сложности расследования.
Документы:

Заявление в полицию.
Документы на автомобиль.
Фото/видео повреждений.
Оценка ущерба (при необходимости).
Орган/инстанция:

Отдел полиции по месту происшествия.
Риски и последствия бездействия:

Виновный может уйти от ответственности.
Вы не получите возмещения ущерба.
Срок давности привлечения к ответственности может истечь (2 месяца — административное, 2 года — уголовное).