Сказали будет действовать на все время обучение

Учусь на очном отделение. В университете с государственной аккредитацией. Имею льготы по потере кормильца. Учусь платно, ВУЗ обещал предоставить скидку на обучение. Сказали будет действовать на все время обучение. Но после первого семестра скидку забрали. Сказали в финансовом отделе, маме нельзя официально работать. Другой девочке с такой же проблемой сказали, что такой скидки нет вообще. Обратилась к куратору, он сказал, что скидка действует только если учишься на 5. Все это звучит как бред, никто об этом не предупреждал. Что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Строго законодательного обязательства предоставлять скидку в случае смерти кормильца, к сожалению, у учебных заведений нет. Однако часто подобные скидки действительно предусмотрены внутренними актами учебных заведений (обычно это либо положения в общих нормативных актах, типа Устава, либо отдельные «положения о предоставлении скидок»). То, что Вам предоставляют разную информацию различные сотрудники университета, говорит об их плохом знании своих нормативных актах. Ситуация распространенная, однако незаконная, так как Вы и как обучающийся (по Федеральному закону «Об образовании»), так и как потребитель (обучаясь в университете, Вы являетесь потребителем — Закон «О Защите прав потребителей») имеете право на достоверную и актуальную информацию:

Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Иначе говоря, нужно изучить внутренние документы университета на предмет Ваших прав в отношении скидки. Можете как обратиться в ректорат за предоставлением полноценной информацией, так и попробовать поискать подобный документ на сайте университета. Если скидка все же не положена, можно попробовать с письменным обращением обратиться к ректору и указать, что Вам предоставили информацию о том, что Вы имеете право на скидку и Вы исходили из этой информации и в случае непредоставления скидки будете претендовать на причиненные убытки, которые возместите через суд.

В случае, если Вам не пойдут навстречу, обращайтесь с жалобой в Рособрнадзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор.

Если и это не поможет, придется обращаться в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 университете с государственной аккредитацией. Имею льготы по потере кормильца. Учусь платно, ВУЗ обещал предоставить скидку на обучение. Сказали будет действовать на все время обучение. Но после первого семестра скидку забрали. Сказали в финансовом отделе, маме нельзя официально работать. Другой девочке с такой же проблемой сказали, что такой скидки нет вообще. Обратилась к куратору, он сказал, что скидка действует только если учишься на 5. Все это звучит как бред, никто об этом не предупреждал.

В данном случае речь идет о скидке. а вернее меры социальной поддержки определенным категориям обучающихся платно, установленной самой образовательной организацией, т.е. это не гарантированная государством мера социальной защиты, а само образовательное учреждение предоставляет скидку. учитывайте это, согласно внутреннему локальному акту.

Об этом соответствующие положения указаны в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
7) иные меры социальной поддержки, предусмотренные… локальными нормативными актами.
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Что делать в этой ситуации?

Для начала ознакомьтесь с внутренним локальным актом (положением) СУЗа. регулирующим порядок, основания и условия предоставления такой скидки (меры социальной поддержки), он должен быть также размещен на официальном сайте образовательной организации.

Далее обратитесь с письменным заявлением в администрацию образовательной организации с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении Вам такой меры социальной поддержки как скида по оплате на  обучение, по их требованию предоставьте необходимый перечень документов.

В соответствии с   Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьей 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации прямо следует, что:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такую просьбу могут удовлетворить.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ситуация распространенная, однако незаконная, так как Вы и как обучающийся (по Федеральному закону «Об образовании»), так и как потребитель (обучаясь в университете, Вы являетесь потребителем — Закон «О Защите прав потребителей») имеете право на достоверную и актуальную информацию:

Салахиев Артур

Анастасия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если позволите — ответу.

Анастасия, данная меры социальной поддержки не гарантированная — государством понимаете, это сам ВУЗ ее предоставляет как меру социальной поддержки установленную самим ВУЗом, а потому никакого нарушения здесь приведенных в данном если позволите — ответе, нет, если Положение ВУЗа действительно предусматривает определенные условия для получения скидки, и в настоящее время у Вас оно перестало действовать это условие, такое например как нетрудоспособность. т.е. чтобы Вы не работали.

Нет никакого нарушения здесь ни ФЗ об образовании ни закона о защите прав потребителей, это внутренняя мера соцподдержки определяемая самим образовательным учреждением, а потому Вы с ними не конфликтуйте, подайте новое заявление, укажите обстоятельства, по необходимости предоставьте им документы, они могут поти Вам навстречу. это полностью их право и полномочия, согласно статье 28 ФЗ об образовании, ее я привел выше.

Анастасия, в продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения  к другому если позволите — ответу приведенному выше, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к сути Вашего вопроса, а также разъяснениями специалистов в сфере образовательного права я Вам свои уже привел выше, то что  к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Федеральным законодательством какие-либо скидки по плате за обучения не установлены. Поэтому надо смотреть Ваш договор об образовании. Отражен ли там данный вопрос.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

В пункте 5 статьи 54 вышеназванного закона указано что:

5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

Т.е.если ВУЗ применяет какие-либо скидки, то должно быть Положение (приказ) об этом и обучающиеся должны быть ознакомлены им. Рекомендую обратиться с письменным заявлением об ознакомлении с таким локальным актом и  предоставлении Вам скидки при оплате обучения, указав основания, которые Вы привели в вопросе.