Как можно повлиять на арендодателя

Проживаем на втором этаже. На первом сдаётся помещение по аренду. Каждый кто заезжает в это помещение, возводят стены, демонтируют, делает ремонт под себя.. Была аптека, пивной магазин, пекарня... Ремонт всегда сопровождается шумом,, когда сносят стены-дом ходуном ходит..как можно повлиять на арендодателя

, Em, г. Москва

Если ремонтные работы проводятся без получения соответствующего разрешения на проведение перепланировки и (или) переустройства, Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию и потребовать привлечь собственника помещения к административной ответственности.

Так, согласно ч.  1 ст. 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Ч. 2 ст. 29 ЖК РФ предусматривает, что

самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fd9f736212055883c499e75ae4c7d9d729b36168/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388747,«dst»:100225}"="">законодательством
 ответственность.

Административная ответственность за самовольную перепланировку (переустройство) предусмотрена ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ, согласно которой

самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если Вам в связи с проведением указанных работ был причинен материальный ущерб, Вы имеете право в соответствии со ст. 1064 ГК РФ при наличии вины причинителя (собственника нижерасположенного помещения, причинно-следственной связи между возникшим ущербом и виновными действиями причинителя) взыскать данный ущерб в судебном порядке.

ч. 3 ст. 29 ЖК РФ предусматривает, что в случае самовольно проведенной перепланировки

собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.