Отказ от страховки по кредиту

10 декабря 2012 года я приобрел ноутбук в кредит за цену чуть более 24000 рублей, с учетом страховки вышло32000 рублей, я решил погасить задолженность досрочно, в течении двух дней я заплатил банку 29000 рублей, спросив об остатке долга, узнал, что должен еще 4300 рублей, которые я могу заплатить, но решил отказаться от страхования. могу ли я сейчас это сделать?

, Тимофей Василькин, г. Краснотурьинск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Тимофей!

Все зависит от вида страхования, если страхование личное и страховые взносы предусмотрены ежемесячными платежами, то можете. В этом случае, при условии, что страховая премия была перечислена страховщику единовременно при заключении кредитного договора, страховщик обязан вернуть ее за весь оставшийся период кредитования.

Если страхование не личное, то нужно смотреть условия договора и Правила страхования к договору.

Еще момент, в договоре о страховании должно быть условие о моменте его вступления в силу, если он в силу еще не вступил, в этом случае Вы имеете право его расторгнуть до начала его действия (это общее правило).