Я вижу много нарушений с процедуре оформления протокола, задержания и оформления других бумаг с которыми, меня даже не ознакомили (утверждая, что я недееспособный (есть на видео)

Добрый день! Прошу помощи по вопросу лишения ВУ. 26.01 в 17.40 двигался из магазина на автомобиле по дворовой территории. Не поделили дорогу со встречным авто. Я выключил фары и заглушил двигатель. Через 20 минут стояния я решил выпить бутылку пива, которая лежала в пакете с продуктами, т.к. другой жидкости в машине не было. Одновременно с этим позвонил супруге и попросил ее придти забрать автомобиль (она ехала с работы). К этому моменту приехали сотрудники ОВД, которых видимо вызвал водитель другого авто. Далее они вызвали сотрудников ДПС, которые не зачитав мне мои права начали составлять протокол об управлении авто в состоянии ал.опьянения. На мои замечания, что я не управлял, а алкоголь выпил после остановки и заглушения двигателя и просьбой дать ручку и бумагу для составления объяснений был получен отказ. Я проводил видеозапись происходящего, на видео есть абсолютно четкое утверждение 2х инспекторов, что в движении они меня не видели и они меня не останавливали. Сотрудник сказал что будет достаточно показаний свидетеля, коим является второй водитель и показания с подъездных камер, но факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения свидетель ведь не может установить, как и подъездные камеры. Были приглашены понятые, которые так же на видео указали, что не видели как я управлял ТС. Во время записи видео с понятыми, сотрудник заламал мне руки и надел наручники, сказав что он расценил видеосъемку как нападение на него. После чего забрал Алкотестер трубочку и вышел из машины к понятым, после чего вернулся с каким-то распечатанным документом и сунул его под козырек, не ознакомив меня с данным документом. Так же оформилял еще какие-то документы которые мне не показывались. Я вызвал скорую помощь, т.к. очень сильно отекли кисти рук. Но после составления протокола, сотрудники не дождавшись скорой увезли меня в ОВД, по дороге ответив утвердительно на мой вопрос "Это похищение?". В ОВД мне не сказали причину задержания и доставления в отдел. Ожидая пока сотрудник ГИБДД оформляет какие-то бумаги, я повторно вызвал скорую уже на адрес ОВД. По приезду скорой помощи я проследовал в машину, где мне дали таблетку от давления и осмотрели руки. В этот момент в карету СП заглянул 2-ой сотрудник не занятый оформлением и просто отдал мне один документ (протокол). Я его прилагаю к вопросу. После я вернулся в ОВД попросил дежурного объяснить причину задержания и доставления меня в отдел, на что получил ответ "Вас оформляли инспектора вот к ним и вопросы" после чего 3 человека меня в буквальном смысле выталкали из ОВД (есть на видео) со словами пьяница, алкоголик. Я вижу много нарушений с процедуре оформления протокола, задержания и оформления других бумаг с которыми, меня даже не ознакомили (утверждая ,что я недееспособный (есть на видео)). Какие аргументы мне предоставить в суд и на что делать упор для отмены протокола и прекращения административного дела? Спасибо заранее!

    .jpg
, Сергей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения по ст.12.8 КоАП РФ или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования по ст.12.26 КоАП РФ нужно начать с изучения материала. вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений, существенные нарушения при сборе материала, рассмотрения материалов в суде закреплены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми должны быть не заинтересованные лица. Зачастую понятые отсутствуют при фиксации правонарушения, а потом привлекаются для того, чтобы просто расписаться в материале, тогда заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно использовать в Вашу пользу.

Если велась видео запись, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры в полном объеме. К видео записи верховный суд установил в Пленуме №20-2019 года определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств.

Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания проведения данных процедур.

Сотрудник ГИБДД должен изначально предложить Вам пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии на то законных оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Особое значение имеет составление адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

Исходя из изложенного Вами у сотрудников ГИБДД не было оснований для Вашего освидетельствования и так далее, поскольку Вас не останавливали. Куча нарушений в их действиях. Все это Вам нужно будет изложить в письменном объяснении в суд и приобщить его письменным ходатайством.

Каждый материал индивидуальный. За квалифицированной помощью обращайтесь в раздел личных сообщений.

Добрый день. судя по Вашему обращению большое количество нарушений как со стороны сотрудников ОВД так и со стороны сотрудником ГИБДД, пишите в личный чат там я дам более обширную консультацию.