Могу ли я оформит дикретный отпуск до 3 лет

Здравствуйте, Я мужчина работаю вахтовым методом, моему ребёнку 1.9, маму лешили родительских прав, воспитывать буду один. могу ли я оформит дикретный отпуск до 3 лет

, Муса Даутов, г. Назарово

Добрый вечер. Да, Вы вправе оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.