Могут ли быть общественно неопасные преступления?

Что такое фактический характер и общественная опасность действия? Могут ли быть общественно неопасные преступления?

, Ирина Негря,
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Нет, преступление не может быть общественно не опасным. Вот, что говорит уголовное законодательство:

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние , запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Общественная опасность деяние- деяние повлекло общественно опасные последствия.Подробная расширенная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Любое преступление общественно опасно. Общественно неопасного преступления быть не может.

Понимание Фактического характера  означает, что лицо осознает, что совершаемое им деяние запрещено УК, наносит вред конкретному лицу и обществу в целом.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Любое преступление согласно части 1 ст.14 Уголовного кодекса РФ, это- общественно опасное деяние.

. Общественная опасность — материальный признак преступления, раскрывающий его социальную сущность. Она проявляется в том, что общественно опасное деяние причиняет вред или создает угрозу причинения вреда личности, обществу или государству

Но при этом, согласно части 2 ст.14 УК РФ:

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.
Ирина Негря
Клиент
Спасибо.