И вправе ли дочь его онулировать и потребовать разделить деньги?

Муж после смерти оставил завещание, дочери от первого брака квартиру, мне дом с земельным участком, была ещё машина но всилу его заболевания он сам уже не мог писать так как диагноз был поставлен атрофия мышц (есть заключения врача) муж разрешил подписать мне за него договор купли продажи. Вопрос будет ли действительный этот документ? И вправе ли дочь его онулировать и потребовать разделить деньги? Покупатель в гаи машину на учет ещё не поставил так как незнаем правомерна ли наша сделка, деньги покупателю вернуть не могу так как средсва былипотрачины на лечение мужа. Как быть в такой ситуации?со дня смерти прошло 13 дней. Наследственое дело открыто.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Сделка, заключенная неуполномоченным лицом, может быть признана совершенной в интересах собственника  при условии, если он впоследствии одобрил сделку.

Однако, наследница может оспорить эту сделку по признакам недействительности, по основаниям, предусмотренным ст. 177 Гражданского Кодекса РФ6

Так, статьей 177 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Лучше не рисковать, т.к. можно попасть на судебные расходы, которые будут взысканы с ответчика. Если у него была атрофия мышц, то вряд ли он мог четко выразить свою волю по распоряжению имуществом. А за подделку его подписи, если Вы расписывались не своей подписью, а его, возможна уголовная ответственность

Если автомобиль и другое имущество было приобретено в период брака, то Вы, как супруга, можете претендовать на 1/2 долю этого имущества на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

муж разрешил подписать мне за него договор купли продажи

Проблема в том, что если Вы не сможете это доказать, то сделку признают либо незаключенной, либо недействительной.

Статья 168 ГК РФ Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Для исследования подписи почти наверняка будут назначать почерковедческую экспертизу, которая скорее всего и покажет, что подпись не принадлежит продавцу.

Статья 79 ГПК Р Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.
Как быть в такой ситуации?

Как вариант — собрать доказательства того, что Ваш муж при жизни как-либо подтверждал действительность сделки.

Это покажет суду, что всё произошло с согласия собственника.

И хоть подпись была не его, но он не возражал.