Может ли родитель заберать вещь которую ему подарила бабушка

может ли родитель заберать вещь которую ему подарила бабушка

, Клиент, г. Красноярск
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый вечер.

Родители не имеют права ограничивать ребенка, т.к. п.3 ст. 60 СК РФ гласит, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).