На момент заключение ТД лицензии у ОО нет, ОО открыта и осуществляет образовательную деятельность в

Правомерно ли не предоставление ежегодного основного удлиненного

оплачиваемого отпуска педагогическому работнику (учитель старших классов) бюджетной общеобразовательной организации (не т.н. организации, осуществляющей обучение) до момента получения лицензии общеобразовательной организаций на образовательную деятельность. Продолжительность отпуска 28 дней прописана в трудовом договоре. На момент заключение ТД лицензии у ОО нет, ОО открыта и осуществляет образовательную деятельность в соответствии с Уставом, где образовательная деятельность является основным видом деятельности организации.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого установлена Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

Согласно статье 91 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных указанной статьей.

18)образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
21) педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;
ст. 2, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об образовании в Российской Федерации»

Из содержания приведенных выше норм следует, что до получения «образовательной лицензии» организация не является образовательной и не может законно осуществлять именно образовательную деятельность ( в том значении, как это указано в законе), а работники такой организации до получения лицензии не имеют статуса педагогических работников и гарантии в виде удлиненного оплачиваемого отпуска на них не распространяются.

После получения образовательной организацией лицензии в трудовые договоры с работниками, замещающими должности педагогических работников должны быть внесены изменения в части продолжительности отпусков, при этом фактическое предоставление отпусков должно производиться пропорционально отработанному в рабочем году времени (до и после получения организацией лицензии).

Из последней судебной практики:

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2021 по делу N 88-8372/2021, 2-138/2020

Ввиду того, что в силу приведенных выше нормативных положений право на предоставление удлиненного ежегодного оплачиваемого отпуска имеют педагогические работники, состоящие в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, и выполняющие обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, выводы суда первой и апелляционной инстанций о том, что такое право связано с родом деятельности работника и не зависит от наличия у организации лицензии на осуществление образовательной деятельности, судебная коллегия по гражданским делам Четвертого кассационного суда общей юрисдикции признает основанным на неправильном толковании и применении норм материального права, регулирующих спорные отношения.