Здравствуйте, такой вопрос если и у меня и у мамы 1.4 часть квартиры, две части после бабушки и дедушки неоформлены, кто из нас может оформить квартиру на себя и сколько это будит стоить?

Здравствуйте,такой вопрос если и у меня и у мамы 1.4 часть квартиры,две части после бабушки и дедушки неоформлены,кто из нас может оформить квартиру на себя и сколько это будит стоить?

, Алёна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если не было завещания, то в качестве наследства 1/2 доли квартиры сможет оформить ваша мама, если нет других наследников первой очереди — дети, родители. супруг(а). Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Алёна
Клиент, г. Москва
Она единственный ребенок у дедушки и бабушки моих.т.е если она откажеться от наследия то я смогу оформить? а так только она?

Нет, отказываться не надо, пусть оформляет на себя, а потом договором дарения на вас. Вы не являетесь наследником.