Считаю, что это "косяк" полностью налоговой?

Я самозанятый, 27.12 поступил платеж в 1800 т.р. (от юр. лица, один из чеков сформирован на 500 т.р. и прислан автоматически системой КИВИ), 21.01 оплатил налог. Оказалось, что 20.01 чек на 500 т.р. оказался аннулированным и за него я не платил налог.

Через Сбер я действий по аннулированию не совершал, и 20.01 даже не заходил на сайт налоговой (близкие люди тоже исключено), предполагаю, что это ошибка работы сайта или налоговой.

Написал на сайт налоговой в техподдержку по ситуации, ответили отпиской что вы можете заново сформировать чек и нет возможности восстановить аннулированный чек.

Вопрос: что делать в такой ситуации, как не получить штраф 20% за несвоевременное формирование/оплату чека т.к. считаю, что это "косяк" полностью налоговой?

  • 04-chek
    .png
  • j9j0ujgp_h7hp6qqrigyhq
    .png
, Роман, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Если необходимо именно выбить чек с верной суммой, то существует так называемый «чек коррекции»-если вы его сформируете, то никакого штрафа за несвоевременную подачу у вас не будет.

 Так согласно п.4 ст.4.3 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

4. При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.

Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники… в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Кроме того, согласно примечанию к ст 14.5 КоАП РФ

лицо, направившее в налоговый орган кассовый чек коррекции, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, ...., если соблюдены в совокупности следующие условия:

на момент… направления лицом в налоговый орган кассового чека коррекции  налоговый орган не располагал соответствующими сведениями и документами о совершенном административном правонарушении;

представленные сведения и документы либо кассовый чек коррекции  являются достаточными для установления события административного правонарушения.

То есть формируете чек коррекции с верной суммой, направляете его в налоговую и штрафа быть не должно, поскольку вы сами оперативно устранили выявленное нарушение, не дожидаясь проверки налоговой и ответственности у вас тогда никакой не будет.

Также учтите на указанное примечание, что  при формировании кассового чека коррекции в целях освобождения от административной ответственности необходимо обеспечить достаточность сведений в таком кассовом чеке коррекции, позволяющих точно идентифицировать конкретный расчет, в отношении которого применяется корректировка, например, в форме указания фискального признака документа, ранее некорректно сформированного с применением ККТ.

Роман
Клиент, г. Москва
Это чек самозанятого, не кассовый чек, прикрепил примеры

Тогда дополню, так как вы самозанятый, то согласно п. 4 ст 8 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

4. Налогоплательщик вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате,в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении через мобильное приложение „Мой налог“ или уполномоченных операторов электронных площадок и (или) уполномоченные кредитные организации пояснений с указанием причин такой корректировки.

Изменить чек можно,  при возврате денежных средств, полученных в счет оплаты или предварительной оплаты, или при некорректном вводе сведений в мобильном приложении «Мой налог».