Какие льготы и социальные выплаты мне положены в 2022 году?

Мне 50 лет, я работающий пенсионер. Ушёл на пенсию по вредности. Также являюсь почётным донором России и ветераном труда. Какие льготы и социальные выплаты мне положены в 2022 году?

, Сергей Александрович, г. Москва
Ирина Васильева
Адвокат, г. Волгоград

Доброго дня. В соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»  доноры…награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

В соответствии с частью 1 статьи 24 указанного Закона, ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», устанавливается в размере 10 557 рублей. В соответствии с частью 2 указанной статьи, ежегодная денежная выплата индексируется один раз в год с 1 января текущего года исходя из установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период прогнозного уровня инфляции.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей Александрович!

Меры социальной поддержки ветеранов труда на федеральном уровне не предусмотрены, они определяются региональным законодательством.

Поэтому льготы для ветеранов труда в каждом регионе свои.

Ознакомиться с перечнем льгот, полагающихся ветерану труда в вашем регионе, можно в местном управлении (департаменте) социальной защиты населения либо на сайте данного органа