Как получить деньги за ремонт?

Авария на арендованной машине. Как получить деньги за ремонт?

Уточнение от клиента
Такая ситуация. Сдал по договору аренды машину. Арендатор на ней работал в Yandex-е. На днях он не справился с управлением и «улетел» в кювет (слава Богу других машин не было). Как итог у машины нет передка. Я вызвал ДПС зафиксировали все как ДП. Арендатор вроде как начинает потихоньку меня избегать. В связи с чем возникло несколько вопросов:
1) Хочу поймать арендатора и взять расписку. Если получится, то какую надо именно расписку брать?
2) Если он не захочет давать расписку. Какие действия я должен предпринять чтобы вернуть свои деньги. Пожалуйста опишите все по порядку.
PS Планирую ремонт у частников в гараже, поэтому никаких квитанций и чеков не будет
, Артем, г. Пятигорск

Доброй ночи, Артем.

Договор аренды ТС в письменном виде был заключен? Если да, то шансы на взыскание ущерба очень хорошие, тем более если прописано, что арендатор несет ответственность за причинение ущерба авто.

В силу ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2) Если он не захочет давать расписку. Какие действия я должен предпринять чтобы вернуть свои деньги.

Артем

Расписка в вашем случае явно не помешает, но не обязательна, поскольку доказательства причинения ущерба именно этим арендатором имеются.

Артем

Вот это ухудшит ситуацию, поскольку нужно доказать размер ущерба. Как вариант, можете сейчас заказать подготовку отчета об оценке причиненного ущерба автомобилю. Такой отчет стоит недорого.