Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретный отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске, но обстоятельства складываются так, что нужно выйти на работу. В отделе кадров сказали, что на данный момент должности старшего продавца нет, и есть только место кассира. Но зарплата кассира существенно ниже зарплаты старшего продавца. Как быть?

13 Декабря 2012, 10:04, вопрос №31808 Юля, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 406 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Конечно же действия Вашего работодателя неправомерны. Что в отделе кадров имели в виду, что Вашу должность сократили или на ней трудится другой человек?

    Согласно ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)".

    Это означает, что по окончании отпуска по уходу за ребенком Вы должны выйти на ранее занимаемую должность. Если на Вашем месте трудится иной сотрудник, то с ним должен был быть заключен срочный трудовой договор, который с Вашим выходом на работу расторгается.

    Узнайте в отделе кадров, что же случилось с Вашей должностью и помните, что Ваше место работы за Вами должно быть сохранено.

    Желаю удачи!

    13 Декабря 2012, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.