Можете меня проконсультировать, могу я уволится по болезни и получить выплату на квартиру?

В сентябре этого года выслуга у меня составит 10 лет ( 9 лет по контракту и 1 год срочной службы). В 2015 году диагностировали бронхиальную астму. Можете меня проконсультировать, могу я уволится по болезни и получить выплату на квартиру?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

Общий стаж труда, перестав быть показателем, от которого напрямую зависит величина начисляемой пенсии, продолжает, однако, использоваться в связи с ней для оценки права:

на пенсию, заработанную до 2002 года (п. 1 ст. 30 закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ);
повышение фиксированных выплат к пенсии для лиц, трудившихся в условиях Крайнего Севера и приравниваемых к нему местностях, а также для работников сельского хозяйства (пп. 4, 5, 14 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ);
досрочное установление пенсии (ст. 30–32 закона № 400-ФЗ);
звание ветерана труда (п. 1 ст. 7 закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ), дающее возможность получить при оформлении пенсии ряд социальных льгот;
пенсию за выслугу лет для госслужащего (пп. 1 и 1.1 ст. 7 закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ).
Армейскую службу обычно включают в общий стаж исходя из ее фактической календарной продолжительности. Но для ряда случаев ее период увеличивается, например, для участников боевых действий.