Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выписать не собственников жилья

Год назад помогли друзьям. Они попросились оформить прописку, т.к. продали квартиру. Для оформления документов на новую собственность им требовалась прописка. У нас нашелся покупатель на дом, нужно было всем выписаться, они сначала говорили сегодня-завтра, а потов вовсе пропали. Теперь мы и дом не можем продать, их найти тоже не можем. Они поменяли номер телефона и сменили место жительства. Знаем, что можно выписать их по суду. Правда ли это? если, да, то помогите пожалуйста.

05 Декабря 2013, 18:40, вопрос №318051 Наталья, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Наталья!

     Да, действительно собственник может выселить любое лицо из своей квартиры в судебном порядке. В соответствии со ст. 35 Жилищного Кодекса РФ:

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    Таким образом, обращайтесь в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета. Обычно такие дела решаются положительно. 

    Могу помочь составить исковое заявление.

    05 Декабря 2013, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Наталья! Вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии этих граждан с регистрационного учета. Обращайтесь с иском в суд. При необходимости, могу помочь в составлении искового заявления.

    С уважением.

    05 Декабря 2013, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats