По закону супруга итак владеет 1/2 доли, без удостоверения нотариуса?
Добрый день! Умер супруг. Супруга единоличная наследница (дети не вступали в наследство). Оформление доли пережившему супругу является правом, а не обязанностью. Может ли супруга получить свидетельство о наследстве без заявления о выделении доли и без получения свидетельства о выделении доли супружеской? Квартира оформлена на умершего супруга в браке, но собственник он один указан в документах на квартиру. По закону супруга итак владеет 1/2 доли, без удостоверения нотариуса?
Если было ранее возникшее право-до 1998 года, когда не было Росреестра. Либо позднее (надо смотреть когда открылся Росреестр в вашем регионе), стоит штамп БТИ -то при регистрации ранее возникшеего права в Росреестре срок владения также не обнуляетсяю