Нужно ли сослаться в апелляции на нарушение и также приложить старое ходатайство?

Подаю апелляцию. В суде первой инстанции отклонено ходатайство о нарушении сроков исковой давности. Нужно ли к апелляции прикладывать новое ходатайство о нарушении сроков исковой давности? Нужно ли сослаться в апелляции на нарушение и также приложить старое ходатайство?

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виталий, я так понимаю, что вы ответчик и пытаетесь заявить о пропуске истцом срока исковой давности для взыскания. Прикладывать к апелляции ходатайство (ни новое, ни старое) нет смысла. Это не ходатайство должно быть, а просто возражения на иск по основаниям пропуска срока исковой давности, такие же основания возражения нужно указать в апелляции.

Но у меня тут есть сомнения в обоснованности ваших возражений. Дело в том, что суд принимает пропуск СИД по заявлению стороны — и обычно этого вполне достаточно для отказа в удовлетворении иска. Если иск был удовлетворен не смотря на то, что ответчик возражал по указанным основаниям, значит, скорее всего, было что-то еще и лучше юристам видеть мотивировку вашего решения — основывая возражения на том же самом вы рискуете в апелляции проиграть.

Возможно и так, что обжалование бесперспективно, вы неверное рассчитали срок исковой давности и срок не пропущен, либо, если частично погашали долг в какой-то период, то это свидетельствует о признании должником долга и неприменении тогда срока исковой давности.

Моя рекомендация — показать юристам мотивировочное решение, чтобы мы могли дать объективные основания для апелляции или прояснить ваши перспективы относительно апелляции.

Виталий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга, спасибо за ответ. Где-то читал что есть разъяснения ВС что оплата части долга не является фактом признания долга. Естественно в деле есть и возражения по существу, а не только заявление об истечении СИД. Проблема в том, что речь о субсидиарной ответственности и не совсем понятно с какого момента начинается сам факт наступления этой ответственности. На этом и было основано заявление об истечении СИД. Хоть до ВС пойду — пусть объяснят. Ну а вопрос про ходатайства задан потому что не уверен, что судья его не выкинул в помойку. Оно не было зарегистрировано в канцелярии суда (ну да не юрист я(() Я его подал в письменном виде но не факт что судья его не проигнорировал. Протокола суда у меня на руках нет и что там и тем более замечания в 5-ти дневный срок я физически не мог сделать. Полный текст решения изготовлен 29 дек. Сегодня уже 27, время буквально день. Так что мне придется тупо повторить текст ответа первой инстанции и для апелляции, включая ходатайство

Виталий, просто вам не нужно писать отдельное ходатайство о пропуске срока ИД. Вам нужно указать это в тексте самой апелляции. По решению суда в тексте посмотрите, указывает ли суд на то, что от вас поступило подобное заявление. Заявление о пропуске СИД может быть сделано как устно, так и письменно — устное указывается в протоколе судебного заседания. Уточните, вы дополнительно устно заявляли о СИД?

Чтобы понять с какого момента начинается СИД нужно знакомиться с вашей ситуацией: что за долг, когда заключены договоры в том числе о субсидиарной ответственности, когда был последний платеж по договору. Если это кредит, то исковая давность начинает исчисляться с момента последней оплаты по договору, при этом исчисляется не на отдельный кусочек текущего платежа, а на весь кредит.

Разъяснения Пленума ВС РФ, про которые вы говорите, это Пленум ВС РФ №43 от 29.09.2015, посмотрите его весь внимательно. Пункт 20 — в нем есть такие оговорки, но указано еще про «иное» — вот это иное может быть связано с основным вашим договором, нужно смотреть его условия.

Вы уже проиграли один раз. не лучше ли нанять тогда юриста или хотя бы для начала обратиться на платную консультацию к юристу о ваших перспективах — это будет дешевле, чем нанимать специалиста на представительство в суде, но так вы будете понимать что к чему, и время сэкономите, если дело неперспективно для Вас.

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.
В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Всего доброго!