Но может есть возможность просто избавиться от него, чтобы он больше не числился на мне?

Здравствуйте. Ситуация такая. На мне числится дом в селе, на который за долгие годы пришли определенные штрафы(в нем кто-то живет и ничего не платит).

Можно ли как-то от этой собственности избавиться, чтобы дом не числился вообще на мне?

Сам дом невозможно продать. он никому не нужен. Ни селу. Ни земля никому не нужна.

Но может есть возможность просто избавиться от него, чтобы он больше не числился на мне??

, Николай, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Николай!

Подарите его безвозмездно кому-либо, если его не возможно продать. Таким образом он не будет в Вашей собственности.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Собственник будет уже одаряемый. И он в дальнейшем будет нести бремя собственности.

http://www.consultant.ru/docum...-основания прекращения права собственности, Вы можете ознакомиться по ссылке.

Дарение-оптимальный вариант.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Николай, если есть вопросы, уточнения, обращайтесь.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Основания прекращения права собственности предусмотрены ст. 235 Гражданского Кодекса РФ, и Вы можете выбрать любое из указанных оснований:

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Обращаю Ваше внимание на такое основание прекращения права собственности как отказ от права собственности (ст. 236 Гражданского Кодекса РФ):

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Направьте письменное заявление в администрацию муниципального образования, а копию — в Росреестр.

Однако, до тех пор, пока данное имущество будет принято на баланс муниципального образования, все обязанности будете нести Вы:

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Только увы отказ не освободит от обязанностей собственника-до перехода права собственности иному лицу
http://www.consultant.ru/docum...

второй абзац ст.236 ГК РФ указывает:

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
Только увы отказ не освободит от обязанностей собственника-до перехода права собственности иному лицу

Пархоменко Вадим

Я указал об этом в своей консультации выше.