Взыскание ущерба от УК за повреждение автомобиля

Добрый день,

Мой автомобиль был поврежден при сбросе снега с крыши, который был произведен без объявления и без соответствующего ограждения территории. Я собрала полный пакет документов (милиция, экспертиза и тп) и подала иск в гражданский суд. Иск был возвращен, тк сумма БЕЗ госпошлины, которую я также включила в исковые требования, была меньше 50 000 руб, с рекомендацией обратиться в Мировой суд. Пока я собирала пакет документов, подавала в суд, прошло много времени.

Вопросы:

Срок 3-годичной исковой давности истекает через месяц, повлияет ли это на возможность положительного удовлетворения дела.

Смогу ли я в этом случае вернуть также и уплаченные госпошлины на подачу исков, если они превысят 50 000 руб, или мировой суд снова пошлет меня в гражданский либо не возместит сумму, которая выйдет за рамки 50 000?

Благодарю за ответ.

С уважением,

Елена Шкарупа

, Елена Шкарупа, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Срок 3-годичной исковой давности истекает через месяц, повлияет ли это на возможность положительного удовлетворения дела.

Елена Шкарупа

на сам его процесс и результат нисколько.

Смогу ли я в этом случае вернуть также и уплаченные госпошлины на подачу исков, если они превысят 50 000 руб, или мировой суд снова пошлет меня в гражданский либо не возместит сумму, которая выйдет за рамки 50 000?

Елена Шкарупа

тут чуть не понял Вашего вопроса. В силу ст.  33 ГПК РФ

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

Так что никуда Вас мировой суд не отправит. Мировой должен рассмотреть. Если Вам тогда иск вернули в районном, то Вы можете также в районном потребовать документы на возврат пошлины, если их Вам не выдали.

по возврату пошлины, корректировка ответа, согласен  с коллегой Соболевым, ст.333.40 НК РФ.

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Олег Соболев
Юрист, г. Москва
Срок 3-годичной исковой давности истекает через месяц, повлияет ли это на возможность положительного удовлетворения дела.

Елена Шкарупа

Здравствуйте.

Нет. Это не повлияет. На решение суда может повлиять объем собранных вами документов и доказательств.

Подавайте иск в суд.

Смогу ли я в этом случае вернуть также и уплаченные госпошлины на подачу исков, если они превысят 50 000 руб, или мировой суд снова пошлет меня в гражданский либо не возместит сумму, которая выйдет за рамки 50 000?

Елена Шкарупа

Увы, но возврат иска не прерывает течение сроков исковой давности. Поэтому вернуть не сможете

ст. 333.40 НК РФ

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

Елена Шкарупа
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за подробный ответ!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый вечер.

А можете уточнить Вы проживаете в том доме с которого счищали снег?

Если так, то есть вариант обратиться с иском в суд без оплаты государственной пошлины.

Если Вы проживаете в доме с которого УК производила очистку снега - то в данном случае подлежит применению закон РФ «О защите прав потребителей» и Ваши требования о возмещении ущерба Вы основываете на ст. 14 и 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» требуя возмещение ущерба за некачественно оказанную услугу по обслуживанию дома в результате которого причинен вред Вашему имуществу.

Судебная практика идет в том числе и по этому пути.

Пример - <a href=«sudact.ru/regular/doc/yqR9PqD8DIdc/?regular-txt=в+результате+очистки+снега+на+автомобиль+упал+снег&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=Статья+29.+Права+потребителя+при+обнаружении+недостатков+выполненной+работы+%28оказанной+услуги%29%28N+2300-1++» О+защите+прав+потребителей"%28Закон+РФ%29%29®ular-date_from="®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1643311923995&snippet_pos=4896#snippet"">https://sudact.ru/regular/doc/...

Деятельность управляющих организаций по оказанию услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома подпадает под действие главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей отношения, вытекающие из договора возмездного оказания услуг, а также под действие Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Что Вам это дает.

Вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины, если цена иска не превышает 1 миллиона рублей.

На это указано в ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Соответственно иск Вы можете подать по месту Вашего жительства, взыскать также компенсацию морального вреда, неустойку и штраф за отказ в добровольном удовлетворении Ваших требований.

Срок 3-годичной исковой давности истекает через месяц, повлияет ли это на возможность положительного удовлетворения дела.

Елена Шкарупа

Нет, не повлияет Вам главное уложится в оставшийся месячный срок на подачу иска, чтобы у ответчика не было возможности заявить ходатайство о его пропуске и применить последствия ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности,о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Смогу ли я в этом случае вернуть также и уплаченные госпошлины на подачу исков, если они превысят 50 000 руб, или мировой суд снова пошлет меня в гражданский либо не возместит сумму, которая выйдет за рамки 50 000?

Елена Шкарупа

Государственную пошлину Вам вернут основываясь на ст. 333.40 НК РФ.

Госпошлина подлежит возврату (зачету) в полном размере если суд вернул или отказался принять ваше заявление.
Если сумма уплаченной госпошлины не возвращена, она засчитывается при повторном предъявлении иска, но только в том случае, если не прошло трех лет со дня вынесения предыдущего решения. Для зачета суммы госпошлины к повторному иску  нужно приложить первоначальный документ об уплате госпошлины.

Елена Шкарупа
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас за подробный ответ!
На момент происшествия я не была прописана в этом доме, но я жила в нем вместе со своей матерью (она была прописана). Сейчас я уже прописана по этому адресу. Но, видимо, в этом случае это не влияет.

Елена Шкарупа

Это не влияет. Поскольку Вы фактически проживали в данном доме — то можно применить закон РФ «о защите прав потребителей», основываясь на ст. 14 названного закона

2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.