Уменьшить услуги по работе представителя истца?

Добрый день! Была задолженность по оплате взносов в ТСН (садоводство) 3а 2019, 2020 года. 04.05.2021 получили досудебную претензию со счётом для оплаты долга по взносам за 2019, 2020 г. Оплатили долг 07.05.2021. Созвонились с председателем, получили акт сверки 27.05.2021, за период с 2017 по 27.05.2021, задолженности нет проведены платежи по уплате взносов за 2019, 2020 г. В августе получаем повестку в суд за неуплаченные взносы 2018,2019,2020. Оказывается подали в суд после отправки досудебки. И вылезли откуда-то взносы за 2018. Ссылаются на протокол общегособрания от 2018 г, в котором говорится " принять авансовый платеж в размере 5000 рублей с последующим зачётом в членские взносы 2018 г". Сами взносы в 2018 г так и не были приняты. Всем кто оплатил их перезачли во взносы 2019 г, но никокого протола и решения о перезачете нет, только со слов.

На суде судья не приняла к сведению акт сверки, и прозьбу о предоставлении снт приходно-кассовых книг за 2018-2019 года, чтобы подтвердить перезачете сведений. Снт эти документы не предоставляет. Вынесено решение об оплате взносов за 2018 г и процентов за пользование чужими деньгами.

Несколько законы требования по оплате взносов за 2018? Как оспорить принятое решение? Уменьшить услуги по работе представителя истца? (изначально требование по иску было 24 000 руб, по уточненному исковом 6500 руб. Иск удовлетворён в полном объёме на 6500р)

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Для того, чтобы дать ответ на Ваш вопрос

Несколько законы требования по оплате взносов за 2018?

Игорь

необходимо, как минимум, изучить судебное решение.

Но если решением общего собрания (что отражено в протоколе) была установлена оплата 5000 рублей в счет взносов за 2018 год, и последующим решением общего собрания это решение не отменялось и не изменялось, то первое решение собрания имеет законную силу и подлежит исполнению всеми членами СНТ.

Как оспорить принятое решение?

Игорь

На решение может быть подана апелляционная жалоба в вышестоящий су в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме согласно ст. 321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Уменьшить услуги по работе представителя истца? (изначально требование по иску было 24 000 руб, по уточненному исковом 6500 руб. Иск удовлетворён в полном объёме на 6500р)

Игорь

Согласно ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

При определении разумности подлежат учету

объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вы не указали размер оплаты труда представителя, который взыскал суд, но если этот размер больше удовлетворенной судом суммы, то можно обжаловать решение суда в связи с тем, что расходы на оплату услуг представителя не соответствуют принципу разумности пределов.

Обжалование оплаты труда исполнителя возможно в таком же порядке, т.к. подается апелляционная жалоба на судебное решение

Также возникает вопрос — не быыл ли пропущен срок исковой давности о взыскании задолженности за 2018 год, и заявлял ли ответчик об этом.

Если Вам необходимо помощь в составлении апелляяционной жалобы, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.