Блок кондиционера мешает ремонту фасада дома, за чей счёт монтаж и демонтаж?

Блок кондиционера мешает ремонту фасада дома , за чей счёт монтаж и демонтаж?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Собственник жилого помещения обязан предоставить Управляющей компании доступ к общему имуществу дома.

Если кондиционер установлен собственником жилого помещения, то именно он и обязан демонтировать кондиционер за свой счет, предоставив общую стену для ремонта.

Если собственник не демонтирует кондиционер, то Управляющая компания вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в ремонте общего имущества и обязании собственника жилого помещения устранить эти препятствия путем демонтажа кондиционера.

Более подробно можете ознакомиться по ссылке:

Письмо Минстроя России от 16.01.2019 N 794-АО/06 О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ (ppt.ru)

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Этим же нормативным актом и установлено, что собственники жилых помещений обязаны предоставить доступ к общему имуществу многоквартирного дома для его ремонта.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Блок кондиционера мешает ремонту фасада дома

Речь об МКД?

Кому принадлежит кондиционер — одному из жильцов?

Также зависит от того, законно или нет размещён кондиционер на фасаде.

Если незаконно, то можно обязать собственника его демонтировать за свой счёт.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если же на законных основаниях, то даже если будет демонтаж, то есть вероятность, что придётся компенсировать собственнику убытки

Статья 15 ГК РФ Возмещение убытков

1.Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

— такие расходы, как правило, закладываются в проектную документацию по ремонту.

Но повторюсь, нужно чуть больше информации.