Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Патент "Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий"

Планируется регистрация ИП и получение патента на "Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий". Можно ли заниматься графическим дизайном, созданием визиток, буклетов и тп. по этому патенту?

02 Декабря 2013, 15:59, вопрос №317969 iworktravel

Уточнение клиента

Есть ли прямой запрет на применение патента при осуществлении деятельности через интернет и если клиенты - не только резиденты России? "Бытовые услуги населению" можно по-разному трактовать.

04 Декабря 2013, 11:52
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый iworktravel!

    Я полагаю, что можно.

    02 Декабря 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно
    «ОК
    002-93. Общероссийский классификатор услуг населению» (утв. Постановлением
    Госстандарта России от 28.06.1993 N 163) (ред. от 12.12.2012)


     018000│ 4│УСЛУГИ ФОТОАТЕЛЬЕ И ФОТО- И
    КИНОЛАБОРАТОРИЙ,  │ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИТОРСКИЕ УСЛУГИ  │

    │018100│ 8│Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий  ││018101│3│Изготовление  в  павильоне чёрнобелых и  цветных││фотоснимков для документов  │(в  ред.Изменения  N 12/2010,  утв.Приказом  Росстандарта│от 23.12.2010 N 1072-ст)  │

    │018102│
    9│Изготовление в  павильоне  черно-белых  и 
    цветных│


    │  │ 
    │художественных, в  том  числе 
    комбинированных,│


    │  │ 
    │фотоснимков  │


    │018103│
    4│Изготовление  вне  павильона 
    черно-белых  и  цветных│


    │  │ 
    │фотоснимков для документов  │


    │(в  ред. 
    Изменения  N 12/2010,  утв. 
    Приказом  Росстандарта│


    │от
    23.12.2010 N 1072-ст)  │


    │018104│
    5│Изготовление вне  павильона  черно-белых 
    и  цветных│


    │  │ 
    │художественных фотоснимков  │


    │018105│
    5│Изготовление малоформатных 
    фотоснимков  в│


    │  │ 
    │фотоавтоматах  │


    │018106│
    0│Фотосъемка населения вне павильона  │


    │018107│
    6│Художественная фотосъемка по 
    предварительным  заказам│


    │  │ 
    │населения 
     │


    │018108│
    1│Изготовление портретов  с  негатива 
    или  фотоснимка│


    │  │ 
    │заказчика  │


    │018109│
    7│Изготовление черно-белых  и  цветных 
    портретов  под│


    │  │ 
    │пленкой с  воздушной  и  без  воздушной 
    прослойки,  с│


    │  │ 
    │орнаментом «под палех» и без него  │


    │018110│
    2│Изготовление черно-белых  и  цветных 
    (с раскраской)│


    │  │ 
    │фотоизображений на фарфоровых, фаянсовых, керамических│


    │  │ 
    │и металлических, эмалированных изделиях, пластмассовых│


    │  │ 
    │и стеклянных изделиях  │


    │018111│
    8│Изготовление черно-белых  и  цветных фотоизображений,│


    │  │ 
    │оформленных на  древесной  основе 
    с  полимерным│


    │  │ 
    │покрытием  │


    │018112│
    3│Изготовление фотосувениров  в  полистироловом  корпусе│


    │  │ 
    │типа «шароскоп», «ракета» и т.п.  │


    │018113│
    9│Изготовление  технической  черно-белой 
    репродукции│


    │   │ 
    │различных размеров  с  чертежей, 
    схем,  диаграмм,│


    │  │ 
    │рисунков и других оригиналов  │


    │018114│
    4│Изготовление фотовиньеток различных размеров  │


    │018115│
    9│Общее и местное тонирование черно-белых фотоснимков  │


    │018116│
    5│Наклейка фотоснимков в альбом,  на
    бланк,  развертку и│


    │  │ 
    │др. 


    │018117│
    0│Оформление фотопортрета поливиниловой пленкой  │


    │018118│
    6│Обработка  черно-белых  и 
    цветных  негативных  и│


    │  │ 
    │обращаемых фотопленок фотолюбителей  │


    │018119│
    1│Зарядка и разрядка кассет и фотоаппаратов  │


    │018120│
    7│Ослабление и усиление черно-белой фотопленки  │


    │018121│
    2│Контактная  и  проекционная 
    печать  черно-белых  и│


    │  │ 
    │цветных фотоснимков негатива заказчика  │


    │018122│
    8│Предоставление фотолюбителям кабины с оборудованием  и│


    │  │ 
    │растворами для  проявления  фотопленки 
    и  печати│


    │  │ 
    │фотоснимков  │


    │018123│
    3│Обработка  черно-белых  и 
    цветных  негативных  и│


    │  │ 
    │обращаемых пленок кинолюбителей  │


    │018124│
    9│Печать  черно-белых  позитивных 
    копий  любительских│


    │  │ 
    │кинофильмов и дубль негативов того же размера  │


    │018125│
    4│Съемка и изготовление  черно-белых и
    цветных  кино-  и│


    │  │ 
    │видеофильмов по заказам населения  │


    │018126│
    2│Компьютерная обработка фотоизображений  │


    │(введен  Изменением 
    N 12/2010,  утв. 
    Приказом  Росстандарта│


    │от
    23.12.2010 N 1072-ст)   │


    │018127│
    5│Изготовление объемных фотоизображений с использованием│


    │  │ 
    │лазерных технологий  │


    │(введен  Изменением 
    N 12/2010,  утв. 
    Приказом  Росстандарта│


    │от
    23.12.2010 N 1072-ст)  │


    │018128│
    0│Услуги по восстановлению, пересъемке и ретушированию  │


    │  │ 
    │фотографий   │


    │(введен  Изменением 
    N 12/2010,  утв. 
    Приказом  Росстандарт

       Вот перечень услуг, который входят в понятие «Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий». Так что вы не имеете право заниматься графическим дизайном, созданием визиток, буклетов и тп. по этому патенту.


    02 Декабря 2013, 19:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вот в более удобном формате. Таким образом ваши виды деятельности данным видом патента не охватываются. Вам придётся выбрать другой режим налогообложения.

    • ОКУН.doc
    02 Декабря 2013, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что насчет ГОСТ Р 52112-2003. Услуги бытовые. "Фотоуслуги. Общие технические условия"? Ведь фотолаборатория оказывает фотоуслуги. А там в номенклатуре фотоуслуг есть пункт "Изготовление открыток, календарей, визиток".

    03 Декабря 2013, 08:32
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый День!!!

    Конечно можно, только виды работ немного по другому

    называются:

    Графический дизайн — услугихудожественного оформления.

    Создание буклетов — переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы.


    Статья 346.43. Общие положения

    1.Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской

    Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

    Патентная система налогообложения применяется  индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
    2. Патентная си стема налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

    21) прочие услуги (……………… изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные,
    окантовочные, картонажные  работы;……………………………….);

    27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

    Таким образом, как видим НК России распространяет патент на данные виды деятельности.


    С Уважением,

    Андрей Ч.
    02 Декабря 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда нужно будет покупать патенты на пункт 8, 21 и 27? То есть, каким образом можно оформить патенты на 3 деятельности?

    03 Декабря 2013, 08:33
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «А что насчет ГОСТ Р 52112-2003. Услуги бытовые. „Фотоуслуги. Общие
    технические условия“? Ведь фотолаборатория оказывает фотоуслуги. А там в
    номенклатуре фотоуслуг есть пункт „Изготовление открыток, календарей,
    визиток“.
    »

       Виды патентов в налоговом кодексе указывались именно с учётом ОКУНа.

    03 Декабря 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 22 января 2013 г. N 03-11-11/18

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и на основании представленной информации сообщает следующее.

    С 1 января 2013 г. в соответствии с Федеральным законом

    от 25.06.2012 N 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступила в силу гл. 26.5  «Патентная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

    Пунктом 1 ст. 346.43 Кодекса предусмотрено, что патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

    Патентная система налогообложения применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных п. 2 ст. 346.43 Кодекса, в том числе в сфере изготовления и печатания визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества, а также в отношении переплетных, брошюровочных, окантовочных, картонажных работ (пп. 21 п. 2
    ст. 346.43 Кодекса).

    Согласно пп. 2 п. 8 ст. 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), не указанных в п. 2 ст.346.43 Кодекса, в отношении которых может применяться патентная система налогообложения.
    Поскольку в группу бытовых услуг ОКУН полиграфические услуги не включены, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации не вправе переводить этот вид деятельности на патентную систему налогообложения. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    22.01.2013  
    Вот ознакомьтесь, чтобы у вас не было неприятностей. Отвечать то вы будете, а не мы — консультанты. Как вы видите опять привязка именно к ОКУН, а не к ГОСТу.
    03 Декабря 2013, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!!!

    Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения
    применения патентной системы налогообложения

    1.Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности,
    Таким образом патент оформляется на каждый вид деятельности.

    Вст. 346.45 указан перечень оснований для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному
    предпринимателю патента является:

    1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых
    на территории субъекта Российской Федерации в соответствии со статьей 346.43 настоящего Кодекса введена патентная система налогообложения;

    2)указание срока действия патента, не соответствующего пункту 5 настоящей статьи;
    3)нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения, установленного абзацем вторым пункта 8 настоящей статьи;
    4)наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

    Как видим здесь нет ограничений по количеству полученных патентов.

    Порядок получения:

    2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в
    налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В случае, если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента в субъекте Российской
    Федерации, в котором не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему
    налогообложения, указанное заявление подается в любой территориальный налоговый орган этого субъекта Российской Федерации по выбору индивидуального
    предпринимателя.


    При  отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

    3.Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.
    С Уважением, Андрей Ч.
    03 Декабря 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый
    iworktravel!

    Извините, что я в своём первом ответе немного дезориентировал Вас. Выходит, я был неправ. Вам придётся либо отказываться от оказания непрофильных услуг, либо покупать отдельного вида патент на каждый вид услуг. Скорее всего, каждый патент будет обладать одинаковой стоимостью, что делает в целом операцию для Вас невыгодной (хотя подсчитать и решить сможете только Вы сами). Но Вы вправе также спокойно платить налоги по ОСН. Желаю удачи!

    03 Декабря 2013, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Есть ли прямой запрет на применение патента при осуществлении
    деятельности через интернет и если клиенты — не только резиденты России?
    »Бытовые услуги населению" можно по-разному трактовать."

        Такого запрета нет. Вы продукцию своей фото-кино лаборатории можете продавать куда вам вздумается.

    04 Декабря 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А по патенту "услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуг художественного оформления" можно реализовывать продукты графического дизайна через интернет?

    Исходя из этого письма, графический дизайн входит в этот патент.

    http://ppt.ru/question/?id=34043

    04 Декабря 2013, 12:08
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вы ведёте деятельность в кино -фото лаборатории на территории России, а продукцию можете реализовывать любым разрешённым способом, в том числе и через интернет

    04 Декабря 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats