Здравствуйте! У меня такой вопрос, надо ли мне регистрировать лицензионные договора в роспатенте для налоговой? Если надо то почему?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, надо ли мне регистрировать лицензионные договора в роспатенте для налоговой? если надо то почему ?

, фЕДОР, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Федор.

НК РФ не содержит требований о регистрации лицензионных договоров для целей налогообложения, соответственно ФНС не будет этого требовать и «для налоговой» регистрировать  лицензионные договора в роспатенте не нужно.

Такая регистрация служит в первую очередь для защиты интересов обладателя исключительным правом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, компьютерную программу  и т.д.

Возможно ваш вопрос связан с  тем, что услуги по передаче прав на использование программ для электронных вычислительных машин и баз данных освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость с момента включения таких программ для электронных вычислительных машин и баз данных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (пп. 26 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). В таком случае так же сообщаю, что для включения в вышеуказанный реестр регистрация ПО в Роспатенте не обязательна.

фЕДОР
Клиент, г. Москва
Нет, Я продаю Франшизу Суши у меня зарегестрирвоан товарный знак.