Ведь часть работ действительно была выполнена?

ООО "А" заключило договор подряда с ООО"Б" на поставку и монтаж оборудования, перевел аванс. Фактически Б исполнил договор частично, поставил только часть оборудования и произвел частичный монтаж. Документов на поставку и монтаж нет. А подал иск о возврате неосноватльного обогащения +неустойка. В обоснование заложил, что результат, предусмотренный договором, достигнут не был. В иске указал, что да часть работ выполнена, но результата при этом нет. Есть ли шансы у Б? Ведь часть работ действительно была выполнена? Или поскольку конечный результат не достигнут, деньги придется возвращать все да еще и с неустойкой? Заранее благодарю

, Лис, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В зависимости от самих работ, монтажа и оборудования — возможно сохранить деньги, фактически потраченные в процессе выполнения работ.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Но в вашем контексте надо смотреть сам договор и всю ситуацию в конкретике. Для этого можете обращаться в чат.