Здравствуйте у меня такой вопрос, по авторскому праву на выпуск песен, на музыкальных площадках, нарушаю ли я

Здравствуйте у меня такой вопрос, по авторскому праву на выпуск песен, на музыкальных площадках, нарушаю ли я авторское право допустим, если я в название трека использую Имя популярного исполнителя допустим Eminem?

или еще один пример допустим Eminem stan, есть такой трек у эминема

, Влад, г. Тюмень
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

нарушаю ли я авторское право допустим, если я в название трека использую Имя популярного исполнителя допустим Eminem? или еще один пример допустим Eminem stan, есть такой трек у эминема

 без согласия самого лица это делать нельзя. В Российском законодательстве такое правило установлено:

п. 4 ст. 19 ГК РФ
Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

Относительно использования названий произведений: если такие названия явно носят творческий характер (т.е. не просто составлены из общеупотребимых слов/выражений), то их тоже нельзя использовать без согласия автора или иного правообладателя соответствующего произведения:

п. 3 и 7 ст. 1259 ГК РФ
3. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.