И являемся ли мы многодетными?

Здравствуйте,у меня родился третий ребенок ,а первый умер не прожив 5 дней, свидетельство о рождении и смерти есть,имею ли я право получить от государства помощь в размере 450000 р на поношение ипотеки?И являемся ли мы многодетными?

, Виктор, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да вам положено свидетельство на маткапитал, и даже если бы ребенок умер раньше и не получил свидетельство о рождении, а так он с момента получения свидетельства о рождении стал правоспособным.

Если после ухода из жизни 1-го малыша (на которого было выдано свидетельство о рождении) мать родит либо возьмет на усыновление 2-го, она сможет оформить маткапитал. При этом, если первый либо второй малыш умрет при родах, то родителям не будет выдаваться документ, подтверждающий рождение.

Даже если оба ребенка ушли из жизни, но при этом у граждан имеются нужные для оформления маткапитала бумаги, то мать сможет оформить сертификат. Обусловлено это тем, что право на получение подобной помощи от государства появляется, когда рождается либо усыновляется 2-й ребенок.

Соответственно с частью 2 статьи 3 ФЗ номер 256 «О господдержке граждан с детьми», при удостоверении права на материнский капитал не учитываются дети, относительно которых:

получателя маткапитала лишили родительских прав;
отменили усыновление/удочерение;
на дату усыновления женщина/мужчина уже считались мачехой/отчимом малыша.
Справка! Если сертификат на маткапитал уже оформлен, право на его применение сохраняется даже в том случае, если умирают первый и второй ребенок. (за исключением ситуаций, которые были описаны выше).

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор. Согласно Постановлению Правительства Москвы от 10.11.2020г. № 1924-ПП:

3. Для присвоения льготного статуса в составе семьи учитываются:

3.1. Дети из семьи, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательных организациях, реализующих основные образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования, — 18 лет.

3.2. Родители (усыновители), состоящие в браке, у которых родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе с учетом усыновленных, а также пасынков и падчериц), а также родители (усыновители), не состоящие в браке, но имеющие не менее троих совместных детей и проживающие одной семьей со всеми несовершеннолетними детьми.

6. В рамках присвоения льготного статуса многодетной семьи города Москвы членам семьи присваивается:

6.1. Льготный статус «Родитель многодетной семьи» — каждому из родителей (усыновителей), единственному родителю (усыновителю) многодетной семьи — со дня принятия соответствующего решения по день достижения возраста 16 лет младшему из детей.

Виктор
Клиент, г. Москва
Значит не являемся многодетными?
Виктор
Клиент, г. Москва
Первый маткапитал мы получили, а вот ещё мы должны что нибудь получить?