Является ли выписка из ПФР и заверенная копия ТК справкой-подтверждением стажа для ФСС?

Мой трудовой стаж составляет более 12 лет. В 2015 году была утеряна трудовая книжка, при этом на руках осталась её копия, заверенная бывшим работодателем должным образом.

При выгрузке ЭТК и данных о стаже из ПФР на госуслугах отображаются отчисления и стаж до 2015года.

При расчёте выплат по больничному листу нынешний работодатель и ФСС обязаны ли включить мой стаж до 2015 года? Является ли выписка из ПФР и заверенная копия ТК справкой-подтверждением стажа для ФСС?

, Ирина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При расчёте выплат по больничному листу нынешний работодатель и ФСС обязаны ли включить мой стаж до 2015 года? Является ли выписка из ПФР и заверенная копия ТК справкой-подтверждением стажа для ФСС?

 Да, сведения о трудовой деятельности можно получить из ПФ.

Периоды работы по трудовому договору подтверждаются трудовой книжкой установленного образца  и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

ст. 66.1 ТК РФ

Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:
 в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;
заверенная копия ТК справкой

 На мой взгляд, такая копия самостоятельной силы не имеет, при утери оригинала.

Как я писал выше, стаж можно подтвердить выпиской из ПФР.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Мой трудовой стаж составляет более 12 лет. В 2015 году была утеряна трудовая книжка, при этом на руках осталась её копия, заверенная бывшим работодателем должным образом.Является ли выписка из ПФР и заверенная копия ТК справкой-подтверждением стажа для ФСС?

Общие положения регулирующие подсчет страхового стажа органами ФСС, закреплены в положениях указанных в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 9 сентября 2020 года N 585н   «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам».

Из Приказа в частности следует, что:

2. В страховой стаж включаются:
а) периоды работы по трудовому договору;
9. Периоды работы по трудовому договору....подтверждаются трудовой книжкой установленного образца (далее — трудовая книжка) и (или) сведениями о трудовой деятельности... При отсутствии трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности… справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. https://docs.cntd.ru/document/...

А потому подтверждающими документами являются:

— трудовая книжка. а не ее копия пусть и заверенная;

- сведениями о трудовой деятельности;

-  при отсутствии трудовой книжки и  сведений о трудовой деятельности  справки  выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами,   выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В Вашем случае, если в Пенсионном фонде в Вашем ИЛС, т.е. индивидуальном лицевом счете имеются эти  сведения о Вашей трудовой деятельности, то Вы можете получить   сведения о трудовой деятельности, содержащиеся в Вашем индивидуальном лицевом счете, что и будет являться таким подтверждением для ФСС, с порядком их получения, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда:

Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете

https://pfr.gov.ru/about/smev/...

Как я писал выше, стаж можно подтвердить выпиской из ПФР.

Ахмадиев Вагиз

Ирина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому  — ответу.

Ирина, Вам нужна никакая не выписка. так как выписка если вести речь об ИЛС подтверждает  вариант пенсионного обеспечения, учтенный стаж именно для назначения пенсии, количество пенсионных баллов, а Вам необходимы сведения именно трудовой деятельности, для этого необходимо получить не выписку из ИЛС, а справку СТД-ПФР.

Выдается данная справка в порядке предусмотренном  Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н, можете с его содержанием ознакомиться здесь:http://www.consultant.ru/docum...

С разъяснениями  по выдаче такой справки, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Сведения о трудовой деятельности по форме СТД-ПФР можно сформировать через портал Госуслуг, через «личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Также ее можно получить лично в клиентской службе ПФР или в МФЦ.

https://pfr.gov.ru/branches/al...

Ирина, в продолжение свой личной консультации, и независимо от своего дополнения к другому — ответу, приведенному выше. рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашей ситуации и вопросы, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового и пенсионного  законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...