Что вин который сейчас и скоторым она въехала в РФ

Пробыв в России 8 лет автомобиль был продан. После чего спустя год, на посту винкод вызвал подозрение. Машину забрали на экспертизу. Экспертиза показала. Что вин который сейчас и скоторым она въехала в РФ., пройдя таможню и осмотр, оказался вторичным. На заводе изготовителе, удалось выяснить какой был вин первичный. Но машина въехала в Россию со вторичным вином. Который был проверен , на угон в интерполо. Дело не возбудили, за отсутствием состава преступления. Теоретически сейчас по факту у машины 2 вина. Первичный от завода изготовителя(который нигде не изображён на машине) и вторичный, по которому авто прошёл все проверки и был зарегистрирован в России. И по которому дали свидетельство. О регистрации. После экспертизы. Машину решили продать. Но Гаи отказало в снятии с учёта, объяснив это тем , что у машины 2 вина и она не подлежит эксплуатации . Как это всё узаконить? Машинаа ведь на законных основаниях ввезена была. Хочу продать эту машину . И чтобы у покупателя не было с ней проблем

, Юлия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И по которому дали свидетельство. О регистрации. После экспертизы.

Юлия

В данном случае действительно можно говорить только теоретически о наличии первичного вина.

Вы сами отметили, что автомобиль зарегистрирован по вторичному вину в отношении которого проведена экспертиза.

В рассматриваемой ситуации регистрационные данные транспортного средства не меняются. Более того у сотрудников ГИБДД нет основания для отказа в совершении регистрационных действий с данным автомобилем в случае его продажи и последующем снятии и постановки его на учет новым собственником.

По смыслу ст. 20 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Запрещается совершение регистрационных действий:
1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства;

В Вашем случае идентификация транспортного средства, что подтверждено экспертизой и имеются на него регистрационные документы возможно.

В ином бы случае регистрационный учет данного транспортного средства был бы прекращен по инициативе ГИБДД, на что указано в ст. 18 названного Закона

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:
6) если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными) либо недействительными, а также при выявлении оснований, указанных в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, — в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации;

В соответствии с пунктом 59 Правил N 1764 прекращение государственного учета транспортного средства в случае, если постановка транспортного средства на государственный учет осуществлена, при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части 1 статьи 18 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», осуществляется регистрационным подразделением на основании решения главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по субъекту Российской Федерации (его заместителей) или начальника Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (его заместителей).

Указанное решение принято не было, регистрационный учет Вашего ТС сохранен, а соответственно, данный факт Вы можете использовать как аргумент того, что его идентификация даже вследствие внесения изменений в ВИН номер возможна, что не предполагает запрета на совершение регистрационных действий с Вашим автомобилем.

Более того, наличие заключения эксперта и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела названы в числе документов, предоставляемых в ГИБДД для регистрации ТС.

В частности, в приказе МВД  России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

отмечено, что

27. Для получения государственной услуги заявители представляют документы, предусмотренные статьей 15 Федерального закона:
27.4.9. Копия постановления органа, осуществляющего предварительное расследование, с представлением заверенной копии справки об исследовании или заключения экспертизы, содержащих результаты исследований, на основании которых было идентифицировано транспортное средство, — в случае принятия ранее решения об отказе в проведении регистрационного действия по основаниям, предусмотренным подпунктами 92.1 и 92.2 пункта 92 Административного регламента.

Соответственно Вы обращаетесь в ГИБДД с заявлением о снятии ТС с учета и просите выдать Вам письменный отказ — который потом обжалуете в судебном порядке, путем подачи административного иска в районный суд.

В иске просите признать незаконным отказ в совершении регистрационного действия, ввиду того, что возможность идентификации транспортного средства в Вашем случае не утрачена, что подтверждается имеющимися документами и просите обязать ГИБДД произвести регистрационные действия по снятию ТС с учета.

Снятие будет осуществлено на основании судебного решения, после вступления его в законную силу.

Юлия
Клиент, г. Москва
Во время экспертизы повредили вторичный вин, по которому машина въехала и прошла регистрацию. И сотрудники гибдд отказались проводить с ней любые регистрационные действия. Нужно как то сделать, чтобы в свидетельстве машины оказалась запись. О истории с машиной. И вин который повредили надо привести в надлежащий вид. Как это сделать?
Нужно как то сделать, чтобы в свидетельстве машины оказалась запись. О истории с машиной. И вин который повредили надо привести в надлежащий вид. Как это сделать?

Юлия

Тогда Вам нужно будет восстановить вторичный вин, повторно провести его экспертизу с целью возможности идентификации и требовать на этом основании снять автомобиль с учета.

Нужно как то сделать, чтобы в свидетельстве машины оказалась запись. О истории с машиной.

Юлия

А вот это сделать не представляется возможным в принципе.

В свидетельство о регистрации транспортного средства такие записи не вносятся.

Запись об изменении ВИН могут внести в ПТС, с указанием оснований внесения записи (заключение эксперта) и только в том случае если Вы поменяете вин номер.

Если вин остается неизменным, то в ПТС в отметке особые условия вносится запись о проведенной экспертизу. Однако свидетельство о регистрации при этом не меняется.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юлия!

В Вашем случае ситуация выглядит так.

Как следует из положений п. 1 ч. 1 ст. 20  Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» запрещается совершение регистрационных действий в случае замены имеющего маркировку основного компонента транспортного средства на аналогичный компонент, не имеющий маркировки, если это препятствует идентификации транспортного средства, или на аналогичный компонент, имеющий идентификационный номер другого транспортного средства.

Там же в ч.2 и Положениями пунктов 4-5 Постановления Правительства РФ от 12.12.2019 N 1653 «Об утверждении требований к дополнительной маркировке транспортного средства, порядка ее нанесения и применения» в Вашем случае необходимо нанести дополнительную маркировку на кузов транспортного средства.

Проще говоря нанести ВИН код еще раз. Делает такие действия аккредитованная лаборатория.

Сведения об этом будут отражены в ПТС. И у  ГИБДД не будет формальных оснований для отказа в регистрационных действиях.

Если у Вас осталисб дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!