Кто наследует данную собственность

Здравствуйте. Вопрос про наследство. У нас с мамой квартира в общей совместной собственности по договору от 1993 года. Моя мама умерла, но за 8 лет назад расписалась с человеком. В квартире прописаны я, муж и мой несовершеннолетний ребенок. Кто наследует данную собственность. Доли у нас не выделены были.

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу наследовать квартиру будет ее муж и Вы как наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Доли не выделены. Получается когда я буду выделять доли, то укажу своих родных. Это моя дочь и муж. Как муж может претендовать на долю если её нет?

Это не имеет значения что они не  выделены. Они будут определены при выдаче свидетельства о праве на наследство

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. В данном случае в состав наследства входит 1/2 доля в праве собственности на квартиру, которая принадлежала вашей матери. Эта доля подлежит распределению в равном размере между наследниками первой очереди, которыми в рассматриваемой ситуации являетесь вы (дочь) и супруг умершей. Таким образом каждому из вас переходит по 1/4 доле в праве собственности. 1/2 доля квартиры, которая принадлежит вам, так и остается у вас. Итого: у вас 3/4, у супруга матери 1/4. Факт регистрации в квартире других лиц значения не имеет в данном вопросе.

Если консультация оказалась полезной, можете ее оценить