Могу ли я поставить для нее CC 3

Добрый день, я хочу сделать изображение, которое использует элементы двух других изображений.

Оригиналы имеют лицензии Creative Commons Attribution-NoDerivatives 4.0 International и Creative Commons Attribution 3.0 Unported.

Могу ли я сделать из них производную работу, даже, если это запрещают правила CC-BY-ND, когда автор оригинала дал мне на это прямое разрешение?

Какая должна быть лицензия и производной работы?

Могу ли я поставить для нее CC 3.0, ведь второго разрешения у меня нет, а я, следуя правилам этой второй лицензии, должен ее сохранить.

Уточнение от клиента
Насколько я понимаю, разрешение автора должно иметь наивысший приоритет, т.е. разрешать смешивать его работу с другими, даже если это запрещает лицензия. Прошу подтвердить или опровергнуть.
, Артем Седых, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артём!

Могу ли я сделать из них производную работу, даже, если это запрещают правила CC-BY-ND, когда автор оригинала дал мне на это прямое разрешение?

Автор произведения не всегда является его правообладателем. Если же в вашей ситуации он и автор, и правообладатель — то проблем нет, если он разрешает вам переработку своего произведения.

Тем более, что сами по себе тексты лицензий CC составлены по типу «неисключительных лицензий» и не ограничивают правообладателя в заключении иных лицензионных договоров:

Какая должна быть лицензия и производной работы?

Всё зависит от того, как вы договоритесь с правообладателем.

Могу ли я поставить для нее CC 3.0, ведь второго разрешения у меня нет, а я, следуя правилам этой второй лицензии, должен ее сохранить.

Честно говоря, не понял Ваш вопрос. Зачем Вам какая-то лицензия, если у Вас будет договор напрямую с правообладателем?

Артем Седых
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, автор изображения создал его с нуля, он является правообладателем.
Мы договорились с ним о том, что я могу использовать его модифицированное изображение для своего логотипа. Лицензия нужна, потому что договор есть только с одним из правообладателей, а второй предоставляет свое изображение в рамках CC 3.0, которая также позволяет делать адаптации при условии, что адаптация будет иметь ту же самую лицензию.
автор изображения создал его с нуля, он является правообладателем.

Ну вот и чудно.

Мы договорились с ним о том, что я могу использовать его модифицированное изображение для своего логотипа

Это хорошо.

Лицензия нужна, потому что договор есть только с одним из правообладателей, а второй предоставляет свое изображение в рамках CC 3.0, которая также позволяет делать адаптации при условии, что адаптация будет иметь ту же самую лицензию.

Так а что мешает вам договориться также и со вторым правообладателем?

Поймите, все эти «лицензии» — это просто «готовый инструмент», чтобы правообладателям «не заморачиваться» с заключением лицензионного договора с каждым. Поэтому они заявляют, что их изображения будут распространяться на таких-то «общепринятых» условиях, указанных в такой-то лицензии.

Плюс ещё один момент. Вы будете правообладателем НОВОГО произведения. И никто не может вас обязать использовать какие-либо «лицензии» для своего произведения. Это бред. Вы сами решаете, как использовать свое произведение.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Могу ли я сделать из них производную работу
Насколько я понимаю, разрешение автора должно иметь наивысший приоритет,
т.е. разрешать смешивать его работу с другими, даже если это запрещает
лицензия. Прошу подтвердить или опровергнуть.

ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

В данном случае на основании лицензионного договора исключительные права ( право на распространение произведения) переданы другим лицам.

Суть Вашего вопроса — если в производном произведении будут использованы изображения, у которых есть автор, не будут ли нарушены права автора ( авторов)?

Как указано в ч.3 ст. 1260 ГК РФ:

3. Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Вы используете изображения ( часть произведения), соответственно, должны получить разрешения авторов этих изображений ( или правообладателей исключительного права на произведения  — часть произведения). Лицензия, как Вы называете, лицензионный договор, свидетельствует о том, что автор передал исключительные права на произведения другим лицам.

В зависимости от видов лицензионных договоров ( ст.1236 ГК РФ)

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия)

То есть, нужно смотреть, может ли лицензиар ( обладатель исключительного права  — не обязательно автор) передавать исключительные права другим лицам или нет.

я хочу сделать изображение, которое использует элементы двух других изображений.

В данном случае, если Вы будете использовать для создания переработки произведения изображения, то в соответствии с нормами ГК РФ изображения также являются объектами авторских прав  согласно ч.7 ст.1259 ГК РФ:

7. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

Артем Седых
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, дело в приоритете, я не уверен, что из следующего наиболее важно: правила лицензии CC-BY-ND или разрешение автора перерабатывать его работу. Т.е. автор разрешает то, что запрещает лицензия — значит ли это, что права не будут нарушены?

А также я не очень уверен, как смешивать изображения с разными лицензиями в одной производной работе. Если один из авторов отменил некоторые правила лицензии, значит ли это, что мне нужно следовать правилам наиболее строгой из оставшихся?

Коллега, простите, но Ваше утверждение:

Лицензия, как Вы называете, лицензионный договор, свидетельствует о том, что автор передал исключительные права на произведения другим лицам.

неверное. Вы путаете лицензионный договор с договором об отчуждении исключительного права

В нашем случае речь идёт о лицензионных отношениях, о лицензионном договоре. Правообладатели исходных изображений, на основе которых автор вопроса хочет создать свой логотип, не менялись.

Поэтому не путайте человека. Это и так сложная тема, а Вы ещё его запутываете больше.

И все Ваши дальнейшие рассуждения про «передачу исключительных прав» к вопросу не относятся.