Как лешить отца ребенка отцовства, много лет отсутствует?

, Оксана, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Нужно лишать родительских прав через суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Оксана!

Вам нужно обратится в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав на основании того что, он не выполняет свои родительские обязанности, а именно он не участвует в воспитании ребенка(если ребенок несовершеннолетний). А если он ещё и не платит алименты можно требовать их уплаты, лишения родительских прав не лишает родительских обязанностей.

Если у вас возникнут ещё вопросы или нужна будет помощь с составлением заявления можете написать мне в чат.