Здравствуйте, Валентина!
1. Суд впоследствии взыщет алименты, несмотря на такое соглашение. Более того, оно может быть признано недействительным, а отказ от алиментов — ничтожным. Суд признает соглашение недействительным, если его условия существенно нарушают интересы несовершеннолетнего (ст. 102 СК РФ). Запрет на взыскание алиментов в будущем противоречит закону.
2. Любое условие соглашения, в котором мать прямо или косвенно отказывается от взыскания алиментов в будущем, является ничтожным с момента его подписания. Оно не просто «может быть оспорено», оно недействительно с самого начала, потому что прямо противоречит императивной норме закона (п. 3 ст. 101 СК РФ в связке со ст. 80 СК РФ). Суд просто не применит этот пункт.
Если потребуется помощь с документами — возражением на судебный приказ, претензией, ходатайством или чем-то ещё — нажмите «Общаться в чате». В личной консультации я подготовлю документ именно под вашу ситуацию. Это платно, но вы получите готовый результат, а не шаблон из интернета.
С уважением и готовностью помочь, Юрист Николай Бакшанов