Здравствуйте, Дмитрий!
В вашей ситуации, когда коллекторское агентство спустя длительное время активизировалось, а вы не были уведомлены о судебном процессе и возбуждении исполнительного производства, необходимо действовать по двум ключевым направлениям: оспорить судебный приказ (если он был) и заявить о пропуске срока исковой давности. То, что вас не уведомили, является серьезным процессуальным нарушением.
1. В первую очередь необходимо выяснить, на основании какого именно документа возбуждено исполнительное производство. От этого зависит ваша дальнейшая тактика. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Обратитесь в отделение судебных приставов, где ведется производство, и письменно запросите возможность ознакомиться с материалами.
2. Наиболее вероятный сценарий для долгов, продаваемых коллекторам – это вынесение судебного приказа. Судебный приказ выносится мировым судьей без вызова сторон. Копия приказа высылается должнику, который имеет право в течение 10 дней с момента получения представить свои возражения. Если возражения поступили, судья обязан отменить судебный приказ. Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. Это самый важный момент, так как 10 дней, скорее всего, давно прошли. В ходатайстве укажите, что вы не получали копию приказа, а узнали о нем только от приставов (дата, когда вы узнали). Приложите копии материалов из ФССП, если они у вас есть.
3. Если судья отменит судебный приказ, взыскатель (коллекторское агентство) сможет обратиться в суд с иском уже в порядке искового производства. Но к тому моменту у вас будет шанс подготовить заявление о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности по большинству долгов составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он исчисляется с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Периодические продажи долга не прерывают и не приостанавливают срок исковой давности.
Если с момента вашего последнего платежа или окончания срока кредита до момента, когда агентство обратилось за судебным приказом, прошло более 3 лет, срок исковой давности пропущен.
Заявить об этом нужно обязательно в суде. В случае отмены судебного приказа и подачи коллекторским агентством искового заявления, вы должны будете в ходе судебного заседания сделать письменное заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд, применив СИД, откажет в иске.
Для точного анализа вашей ситуации, устных или письменных консультаций, а также подготовки документов (претензий, исков, возражений на судебные приказы, ходатайств) обращайтесь в чат. Условия, сроки и стоимость согласуем индивидуально.