Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество липовое

Здравствуйте! Я прохожу свидетелем подсудимого по делу о мошенничестве. Видео доказательств или прямых свидетелей нет. Дело строится на словесных обвинениях свидетелей. Какова вероятность положительного исхода этого дела, если слова свидетелей защиты будут противопоставлены словам стороны обвинения? Спасибо.

05 Декабря 2013, 15:27, вопрос №317886 Ольга

Уточнение клиента

Моя коллега работает руководителем в образовательном учреждении. Официально устроила на работу музыкантом педагога, который реально не работал, а неофициально работали 2 муз. работника. Коллеге вменяют мошенничество и присвоение заработанных средств в размере более 200 тыс., поскольку сама сначала говорила, что они (муз. рук-ли), работают на добровольных началах, и муз. рук-ли говорят, что якобы получали деньги с карты и передавали директору, но видео с банкоматов только их, поскольку они эти деньги зарабатывали сами.

06 Декабря 2013, 18:04
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Ольга!

    Если сторона защиты найдет неопровержимые доказательства, а это никак не показания свидетелей, которые суд как правило отметает в суде, то победа на Вашей стороне. Удачи.

    05 Декабря 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    не изучив дела, адвокат не может сделать какие-либо выводы. Так же как и врач не может лечить, не обследовав пациента и не получив результаты анализов.

    05 Декабря 2013, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моя коллега работает руководителем в образовательном учреждении. Официально устроила на работу музыкантом педагога, который реально не работал, а неофициально работали 2 муз. работника. Коллеге вменяют мошенничество и присвоение заработанных средств в размере более 200 тыс., поскольку сама сначала говорила, что они (муз. рук-ли), работают на добровольных началах, и муз. рук-ли говорят, что якобы получали деньги с карты и передавали директору, но видео с банкоматов только их, поскольку они эти деньги зарабатывали сами.

    06 Декабря 2013, 18:01
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    а кто признан потерпевшим по данному делу? Те два муз.работника?

    Образовательное учреждение здесь не пострадало: занятия 2 муз.работника проводили, так?

    Вместо них был оформлен т.н. «подснежник», но если его работа выполнялась другими,  то это нарушение фин.дисциплины, но никак не хищение. 

    Другой вопрос, если потерпевшими являются муз.работники. По чьей карте они получали деньги? Что объясняла им руководитель, принимая на работу? Как они объясняют ситуацию?

      заработная плата списывалась на подставное лицо. Фактические исполнители работы получали деньги за свой труд? Они отдавали их руководителю? почему? как они это объясняют? Она говорила, что работа эта волонтёрская, или что? Или присваивала часть их зарплаты? Поясните, пожалуйста. Ситуация всё ещё неясная.

    06 Декабря 2013, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Илья Юрьевич! Спасибо большое за Ваше внимание! Изначально руководитель испугавшись проверок и "левого" принятого на работу, попросила 2 муз.раб сказать проверяющим, что они просто помогают. Зар.плата начислялась на карту "левого" сотрудника, поскольку официально она их не могла принять (большая педагогическая нагрузка по основному месту работы). Карта "левого" сотрудника была на руках у одного из муз. работников. Она самостоятельно снимала зарплату и оставляла свою часть себе, а вторую часть отдавала второму муз. раб. На видео, снятого с банкомата, видно, как муз.раб снимает деньги. Поскольку с первого дня проверки руководитель сама просила муз. руковод. говорить, что они "помогают" бесплатно, то они этой версии и придерживались до последнего. Руководитель деньги не брала, но муз.рук. говорят, что снимали деньги и отдавали директору (не объясняя за что отдают и почему не оставляют себе). Неофициальное устройство на работу устраивало обе стороны: директору не было проблем с принятием сотрудника с большим количеством часов и нарушением ТК, а сотрудников устраивала возможность иметь дополнительный приработок (кстати, с премией) . Пострадавшей стороной признан департамент образования за нанесение финансовых потерь и морально оскорбленным. Директор видя, что дело плохо, изменила показания (сначала говорила что они помогают) и затем стала говорить правду, как она есть, но ее слова противопоставлены словам муз.рук-лей. Я знаю как все это было, поскольку одна из музыкантов работала в нашем учреждении и знаю всю эту ситуацию с "левой" картой. Хочу быть свидетелем обвиняемой, поскольку она честная, но немного сглупила. Еще раз спасибо!!!

    09 Декабря 2013, 08:56
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Ольга,

    я удивляюсь, что уголовное дело возбуждено. В какой оно стадии? В суд ещё не передано?

    Как я понимаю, два преподавателя вели дополнительные занятия, а зарплата за их учебные часы начислялась «левому». Здесь есть нарушение финансовой дисциплины, но признаков хищения нет, состав преступления отсутствует. Вот если бы занятия не проводились, а деньги на зарплату списывались — да, это хищение путём злоупотребления служебным положением. Ст.160 УК РФ, часть третья. Но ни коим случаем не мошенничество.

    Задача защиты в данном случае:

    1) доказать, что учебные занятия, на которые  списывались «похищенные» денежные средства, в действительности проводились, т.о. финансового ущерба департаменту образования не причинено. Возможные доказательства: учебные планы и свидетельские показания — учеников или их родителей.

    2) доказать, что деньги действительно получали те, кто отрабатывал эти часы с учениками — 2 преподавателя. Им следует разъяснить, что ничего криминального в этом нет, пусть дадут правдивые показания о том, что деньги брали себе в качестве зарплаты.

    И всё. Дело подлежит прекращению.

    Надеюсь, оно ещё не дошло до суда? Дело в том, что ввиду системных особенностей нашей юстиции возможность вынесения оправдательного приговора судом приближается к нулю (точнее, оправдательный приговор является системной ошибкой).

    А вообще я на таких делах «собаку съел» ещё в советское время, когда работал следователем.

    В каком регионе Вы находитесь?

     

    09 Декабря 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Илья Юрьевич! Всю информацию передала коллеге. Суд уже назначен. Передала ей Ваш контактный телефон. С уважением Ольга, Омская область.

    10 Декабря 2013, 11:44
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Если Вашей знакомой нужна защита по делу, прозвоните мне +7 963 606 99 34

    О нашей коллегии см. здесь: www.trunov.com/

    09 Декабря 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats