Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Ошибка в свидетельстве о собственности?

В свидетельстве о собственности кадастровый номер не равен номеру записи регистрации в госреестре (см. фото) по последней цифре. Кроме этой цифры, номера полностью идентичны.

1. Это ошибка?

2. Если ошибка, что нужно сделать для ее исправления?

3. Я верно понимаю, что - если это ошибка - отсутствие обременений на квартиру не подтверждено?

Спасибо!

  • photo-2-doc.png
02 Декабря 2013, 14:22, вопрос №317862 Мария, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Это не является ошибкой поскольку присвоенный кадастровый номер независит и не должен совпадать с номером записи о регистрации они могут быть разными.С уважением…

    02 Декабря 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    У вас в приложении образец декларации 3- НДФЛ.

    В любом случае это не ошибка.

    02 Декабря 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Мария!

    На исправление ошибок в свидетельстве, нужно подать заявление в Росреестр. Но в Вашем случае ошибки нет. Кадастровый номер и запись в реестре прав на недвижимое имущество, это разные реквизиты. Обременений на Вашу квартиру не наложено. Хотя свидетельство выдано в 2010 году, поэтому лучше получить выписку из ЕГРП, там будет указанно о наличии обременений в данный момент. Для верности посмотрите образец Свидетельства о праве собственности. http://neva111.narod.ru/sv.html,  http://www.eduvluki.ru/data/detsad/26/259/publ/35012/35012.jpg

    02 Декабря 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    Кадастровый номер и номер записи регистрации не должны совпадать.

    Но в Вашем свидетельстве указан не кадастровый номер, а именно условный номер (что и подчеркнуто).

    Как правило, раньше когда вписывали именно условный номер, он совпадал с номером записи о регистрации, поэтому возможно — здесь ошибка.

    Я бы посоветовала Вам сходить в регистрационную службу, в отдел выдачи документов и уточнить этот момент. Там посмотрят по базе и все скажут

    02 Декабря 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно п.74 Постановления
    Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении
    Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
    сделок с ним» 74. В свидетельстве указываются в следующем порядке:

    наименование
    органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, выдавшего
    свидетельство;

    дата выдачи
    свидетельства;

    реквизиты
    документов, на основании которых зарегистрировано право;

    данные о субъектах
    права в соответствии с пунктом 18
    Правил;

    вид
    зарегистрированного права;

    описание объекта
    права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер;

    существующие
    ограничения (обременения) права.

    В нижней части
    свидетельства указываются дата и номер регистрации, которые совпадают с
    аналогичными данными в Едином государственном реестре прав.

      В данном НПА требований об
    идентичности кадастрового номера и номера регистрации нет, поэтому данные
    номера различны.

    Для проверке данных, содержащихся в свидетельстве следует написать заявление в Росреестр.

    02 Декабря 2013, 14:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для овладения информацией рекомендую просто пройти росреестр и у дежурного консультанта спросить данный вопрос, она вам всё пояснит или просто позвоните по телефону или задайте вопрос на сайте росреестра в разделе вопрос онлайн. Если всёже окажеться что допущена ошибка то сразу напишите заявление на её устранение на бесплатной основе поскольку ошибка допущена по вине сотрудника. Но всёже думаю что это не ошибка. С уважением.

    02 Декабря 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бословякова Елена
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это у вас не кадастровый, а условный номер. На практики встречались такие случаи, особенно если недвижимость «свежая». Например, при регистрации прав собственности на основании договора передачи квартиры условный и регистрационный номер могли совпадать.  У вас в 2010 году шла регистрация и договора и перехода права и на самом договоре должны стоять два штампа ФРС  один с регистрацией договора и другой с регистрацией перехода права. Я думаю с января 2013 года можно уже за ошибку в условном номере не переживать, так как на замену условным номерам пришли кадастровые, они теперь и прописываются ФРС на месте условных, со своим вы можете ознакомиться на сайте ГКН, также как и кадастровой стоимостью. И даже выписке из ЕГРП будет уже кадастровый номер стоять.  

    Обременений на квартиру у вас не зарегистрировано, т.к. им бы присваивался еще один дополнительный номер (в свидетельстве было бы указано, например, «ограничения (обременения ) — ипотека в силу закона», и третий штамп на договоре стоял бы с той же формулировкой и еще один регистрационным номером..

    02 Декабря 2013, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Баженова Кристина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кадастровый номер и номер записи регистрации и не должны совпадать — это номера разных реестров. Кадастровый номер — это реестр государственного кадастра недвижимости, а номер регистрационной записи — это единый государственный реестр прав. В вашем же случае это номер даже не кадастровый, а условный (так как слово «условный» подчеркнуто). В этом нет никакой ошибки и делать вам в связи с этим ничего не надо.

    Для того, чтобы узнать о наличии/отсутствии обременения, закажите в Росреестре выписку из ЕГРП — 200 руб, готовится она за один день. В ней будет указана данная информация.

    02 Декабря 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Мария! 

    Правила ведения Росеестра и  содержание Свидетельства о праве собственности установлены Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
    Согласно п.12, п. 25 и п.71-74  Правил 

    Номер регистрации формируется при приеме документов на государственную регистрацию прав на основе входящего номера, указанного в книге учета входящих документов. Этот номер указывается в графе «Номер регистрации» при регистрации любого права, сделки или ограничения (обременения) и записывается следующим образом: номер субъекта Российской Федерации — номер регистрационного округа — номер книги учета входящих документов — порядковый номер записи в книге учета входящих документов.Номер государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на предприятие как имущественный комплекс, объект недвижимого имущества, расположенный на территории более одного регистрационного округа, и сделок с ними, формируемый работником Службы при приеме документов, записывается следующим образом: номер книги учета входящих документов — порядковый номер записи в книге учета входящих документов.

     В графах «Кадастровый номер» и «Условный номер» указываются соответствующие номера объекта недвижимого имущества.

    В свидетельстве указываются в следующем порядке: наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию прав, выдавшего свидетельство;

    дата выдачи свидетельства; реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано право; данные о субъектах права в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил;

    вид зарегистрированного права; описание объекта права, его адрес (местонахождение) и кадастровый или условный номер;существующие ограничения (обременения) права.В нижней части свидетельства указываются дата и номер регистрации, которые совпадают с аналогичными данными в Едином государственном реестре прав.

    То есть, регистрационный номер и кадастровый не являются тождественным понятием и  оба указываются в обязательном порядке в св-ве и реестре.

     Таким образом, Ваше свидетельство не содержит ошибок в данной части.

    С уважением Ф. Тамара


    02 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats