Ознакомление с материалами о привлечении по ст5. 61

Прокурор отказал в фотографировании обьяснения подозреваемого,ссылаясь на закон о сохранении личных данных. Правомерны ли действия прокурора? Если я хочу к примеру отправить эти материалы на проверку в вышестоящую прокуратуру.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Статья 25.2 КоАП РФ не предусматривает право потерпевшего на снятие копий с объяснений привлекаемого лица. Но вместе с этим там определено, что потерпевший вправе-

Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении

Вы можете ознакомиться с материалами дела, это ваше право, написать жалобе в вышестоящую прокуратуру, хотя смысла в этом нет.

Поскольку прокурор направит дело в суд, в суде рассмотрение-открытое, там будете излагать свою позицию, и если будете не согласны с постановлением суда, то можете его обжаловать в порядке ст.ст.30.1-30.4 КоАП РФ

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Дело в том что я подозреваю, что прокурор не отправит материалы в суд. А вынесет отказ. по ст. 5.61.И потянет в время чтоб срок давности истек. И так там много нарушений многих материалов нет в деле. К примеру что хулиган привлекался по ст. 20.1 и 20.20.У меня есть материалы видео на сд диске, а он собрался экспертизу проводить лингвистическую, якобы суд вернет а то. А это время. И так месяц остался до конца истечения срока давности.