8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать имя на картинке-обложке к видео?

Снимаю видео для ютуб. Вяжу изделие, рассказываю все пошагово. Связала кардиган ПО МОТИВАМ известного модельера Brunello Cucinelli. То есть, издалека модель похожа. Нюансы я не знаю конечно.

Можно ли в названии видео писать его имя - кардиган Brunello Cucinelli? Можно ли написать имя на картинке-обложке к видео ?

  • 63083CB4-1FF0-42D4-9755-97F77C35E813
    .jpeg
, Мария, г. Москва
Александр Суворов
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Думаю написать то вы можете, но вы же понимаете что правообладатели все отслеживают и вы можете нарваться на нарушение авторских прав и тогда возможен иск к вам.

Нарушение авторских прав подразумевает не санкционированное правообладателем распространение материала, защищённого авторским правом, такого, как программное обеспечение, музыкальные композиции, фильмы, книги, компьютерные игры. Обладание правами на интеллектуальную собственность защищено законами большинства стран. Под нарушением авторских прав обычно понимаются следующие действия: Распространённость нарушений авторских прав.

Ответственность предусмотрена за плагиат или незаконное использование объектов авторских прав. ст. 146 УК РФ. Уголовные санкции включают штрафы до 500 тысяч рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 6 лет. Вы можете подать гражданский иск одновременно с заявлением в правоохранительные органы, а также до или после рассмотрения уголовного или административного дела.

0
0
0
0
Андрей Красников
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Использовать средства индивидуализации в форме товарного знака, вправе только правообладатель (ст. 1229 ГК РФ)

Указывая в названии видео товарный знак (название марки одежды), не принадлежащий вам, вы нарушаете исключительные права правообладателя.

В связи с чем в соответствии со ст. 1252 ГК правообладатель вправе:

— потребовать прекращения использования

— потребовать возмещения убытков

— потребовать выплаты компенсации от 10 тыс до 5 млн руб. (максимальная сумма крайне редко удовлетворяется судами)

При предъявлении требования правообладатель обязан будет вам направить досудебную претензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
И можно ли ее привлечь к ответственности?
Супруг вел переписку интимного характера с девушкой с которой был давно знаком. Потом девушка спросила в какую сумму он оценивает ее моральный ущерб?Стала просить перевести деньги. Он сказал что денег нет .Она сказала что ничего писать не будет.Удалил переписку,чтобы я не узнала.Спустя 2 недель они опять переписывались и супруг предлагал за деньги,обменятся интимными фотографиями. Фотографий никто никому не присылал. Но переписка носила интимный характер. Потом она сказала отправить ему 30 тр или скриншоты их переписки она отправит мне . Муж рассказал мне об этом . И я сама написала ей и поинтересовалась ,за что супруг ей должен деньги дать . Она прислала скриншоты . Я над ней посмеялась и сказала что это уголовно наказуемо. Могу ли я на нее подать в суд за вымогательство ,шантаж ,и разглашение личной информации. Супруг точно этого делать не будет. И можно ли ее привлечь к ответственности ?
, вопрос №4182480, Мария, г. Москва
Банкротство
Может нужно как-то правильно написать им заявление?
Добрый День! Ситуация следующая. Проходил процедуру банкротства. в 2019 году вынесено определение - Применить в отношении гражданина положения п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина. Кредитные обязательства банка отображались на сайте ФССП. После предоставления решения суда - дела закрыты., но вот с сайта фссп их не убрали. Так и висят уже 3 года. Да, там указано что они закрыты по ст. 47 ч. 1 п. 7, но не пропадают от туда. Писал неоднократно в ФССП - они отмахиваются что Дела закрыты, не переживайте, но убрать не можем. Как быть в данном случае? Есть ли закон регламентирующий это? Может нужно как-то правильно написать им заявление? Данная информация жить не мешает, но моральный дискомфорт присутствует. Любой желающий может зайти и посмотреть - никто не обращает внимание что оно закрыто. Подскажите, как действовать в данной ситуации. Заранее Благодарю!
, вопрос №4182450, Роман, г. Краснодар
Уголовное право
Можно ли как-то привлечь ее к ответственности за обман?
Здравствуйте. Произошла неприятная ситуация. В телеграмме написал неизвестный человек, предложивший оплату за фотографии. Человек представился 3Д модельером, которому нужны модели с интересной внешностью, коей я обладаю. Мы обговорили предоплату. С нас половина фото, с нее половина суммы. Исполнив нашу часть договора, мы написали об оплате. Нас почти сразу кинули в чс. Мы понимали, что это как лотерея, обманут или нет, но все равно пошли на это. Есть тг юз человека и скрины самого договора. Можно ли как-то привлечь ее к ответственности за обман?
, вопрос №4182155, Анисимова Кира Владимировна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли таких водителей привлечь к уголовной ответственности?
Здравствуйте.Меня зовут Шевелева Инна Георгиевна,вчера водитель,Одинцов Дмитрий, автобуса транспортной компании" Властелин" не разрешил мне ехать с 2 мес.котенком в переноске в автобусе Москва -Саратов (маршрут 4695) ,который отправлялся в 23:00 ,выгнал ,выкинул мои сумки на дорогу ,обязывался на меня и говорил,что я сбежала с психушки, матерился на меня - в общем,вел себя неадекватно по отношению ко мне,причинил мне моральный вред(у меня поднялось высокое давление прямо на автовокзале "Саларьево" и материальный пропали деньги за дорогу и мне пришлось ещё вернуться обратно,домой в г.Балашов я до сих пор не уехала,потому что мне не вернули деньги за билет до сих пор. Водитель отказался перевозить меня как пассажира и моего котенка даже в багажном отделении,тем более по дороге обратно ночью на Развилку ,13 ,я чуть не попала в аварию,которую тоже провоцировал водитель Яндекс гоу такси и тоже из-за моего котенка,которого якобы запрещено перевозить по городу даже в такси.Водитель из Киргыстана вел машину одной рукой,другой он снимал меня на видео своего телефона всю дорогу ,не реагируя на замечания мои к нему,ругаясь со мной и останавливаясь на встречной полосе и приказывал мне выйти из машина на дороге с двусторонним движением из-за котёнка,которого нельзя,оказывается перевозить,даже в такси по городу и в переноске и на руках,потом включил запись и начал записывать наш разговор,продолжая ругаться со мной,снимать видео и не смотрел на дорогу,хотя был за рулём,мне было очень страшно,потому что он меня повез не по МКАДУ а лесным массивом ,чтобы взять больше денег за такси с меня и запугивал,кричал на меня не обоснованно за рулём,поворачивался ко мне на заднее сиденье,отвлекаясь от дороги и вождения. Сейчас и вчера я нахожусь в состоянии стресса и не могу никуда идти и даже трудно мне говорить,у меня свело всю шею и плечи от нервного ночного потрясения в дороге,я не смогла уехать домой в Балашов и осталась ночью на улице с сумками и с 2мес.котенком .Законно ли такое обращение с пассажирами и их питомцами ?Как можно наказать этих водителей транспортных средств,которые уклоняются от общего законодательства по перевозке людей и животных в ночное время суток,и от закона по сохранению безопасности жизни и здоровья пассажиров и животных,ссылаясь на письма необоснованные никакими законами РФ по перевозке людей и жиаотных и уклонение их законодательства РФ!? Можно ли таких водителей привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №4180550, Инна Шевелева, г. Москва
Нотариат
Можно ли написать расписку о том, что после развода муж обязуется ежемесячно переводить деньги за ипотеку, а я свою очередь обязуюсь отказаться от квартиры в пользу мужа
Здравствуйте. Хотим развестись с мужем. Взяли недавно ипотеку. Ипотека оформлена на меня. Платит муж. Можно ли написать расписку о том, что после развода муж обязуется ежемесячно переводить деньги за ипотеку, а я свою очередь обязуюсь отказаться от квартиры в пользу мужа. Детей нет
, вопрос №4180125, Евгения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.01.2022