Понятно что на имущественный вычет я не претендую (выбрал полностью) А по процентам могу получить вычет?
Здравствуйте. До сентября 2014 была ипотека в банке "А" и был получен имущественный вычет и вычет по процентам. В октябре 2014 приобретена недвижимость в стройке. Собственность получена в июле 2021 (из-за банкротства застройщика) Обе квартиры оформлены на меня. Понятно что на имущественный вычет я не претендую (выбрал полностью) А по процентам могу получить вычет?
, Евгений, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Евгений, здравствуйте!
Вычет по процентам можно заявить только по одному объекту недвижимости, до января 2014 года не было предельного размера вычета по %, можно получить 13% со всей суммы фактически уплаченных %.
Вы реализовали свое право на основной вычет и по % по квартире до 2014 года.
С уважением, Алсу Нафисовна.
Тогда ещё вопрос…
Жена же может, если не брала?
Но дело в том что у неё нет официального дохода с Июля 2019.
То есть она может подать имущественный вычет только за 2019?
И при сокращении была выплачена компенсация в 12 окладов. Сумма компенсации входит же в 3НДФЛ как доход?
Спасибо
Право на вычет при покупке по ДДУ возникает в год подписания акта приема-передачи, с 2022 года правила меняются -вычет можно будет заявить только после регистрации права собственности.
Вы в каком году полписали акт приема-передачи готовой квартиры?