Ип на осн с ндс, хочу закрывать ип, как реализовывать остатки товаров -запчастей, например открыть магазин и продать в розницу, или продавать и платить ндс реализационный в бюджет?

ип на осн с ндс,хочу закрывать ип,как реализовывать остатки товаров -запчастей,например открыть магазин и продать в розницу, или продавать и платить ндс реализационный в бюджет ? спасибо,Валерий

, Валерий, г. Омск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

У вас есть вариант заключить договор комиссии с другим ИП или ООО, с самим собой не получиться это будет считаться афиллированным лицом и начислят НДС еще можно заключить также агентский договор и передать товар по акту и накладной, чтоб он у вас на складе не числился.

 Решение о реализации материалов со складов предприятия, как правило, принимается после инвентаризации или формирования контрольного отчета по остаткам материально-производственных запасов.

Их учет ведется на счете бухгалтерского учета 10 «Материалы» и организован с обязательным указанием аналитики по видам, местам хранения (складам) и документам поступления МПЗ в организацию. На счете ведется количественный и суммовой учет.  Все проводки должен сделать бухгалтер.

Как правило, реализация материально-производственных запасов не относится к основным видам деятельности организаций. Для учета доходов и расходов от этой операции используют счет 91 «Прочие доходы и расходы». Проводки списания стоимости выбывших материалов, сформированные документом реализации в «1С: Бухгалтерия 8», могут выглядеть следующим образом:

 Рис.12 Проверяем бухгалтерские проводки
Для полноты отражения хозяйственной операции, приведем весь комплект проводок в организации-плательщике НДС.

Списана на прочие расходы стоимость реализованных материальных ценностей: Д91.02 (по видам прочих расходов) – К 10 (по видам материалов, мест хранения).
Отражена выручка покупателя от реализации материальных ценностей: Д62.01 (по контрагенту, договору) – К 91.01 (по видам прочих доходов).
Начислен НДС от реализации материальных ценностей: Д90.03 – К 68.02.