Что мне нужно и как это сделать, чтобы осуществить задуманное?
Здравствуйте. Мне 16 лет. Живу с семьёй в РФ. По личным причинам хочу один переехать в другой город и продолжать учиться в 10 классе там. Что мне нужно и как это сделать , чтобы осуществить задуманное ? (Прописка, доверенность и прочие нюансы)
Согласно закона, несовершеннолетние с 16 до 18 лет могут сами выбирать место учебы и проживания, но с согласия родителей. Если вам нужна более подробная консультация и (или) помощь в составлении документов, можете написать мне в чат, на платной основе
Здравствуйте, Руслан.
В соответствии с п.2 ст.36 ГК РФ, раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Таким образом, отъезд возможен при наличии согласия органа опеки и попечительства.
Прописывать Вас вряд ли кто-то будет, если только по знакомству или родственники. Обучаться в школе в другом городе можете, если будет регистрация. Также необходимо будет делать доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы.