Вопрос: не откажут ли мне в декретных выплатах, так как открою ип?

Я наемный работник, нахожусь в декрете с выплатами 1.5 года. Через 4.5 месяца хочу пойти из декрета в декрет. На вторые декретные выплаты так же рассчитываю. Хочу сейчас открыть ИП и вести деятельность.

Вопрос: не откажут ли мне в декретных выплатах, так как открою ип?

, Анная, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: не откажут ли мне в декретных выплатах, так как открою ип?

Нет, не откажут. Наличие статуса ИП при наличии статуса работника по трудовому договору не является препятствием к получению ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указано, что выплаты осуществляются страховщиком. Вы как и прежде будете считаться работником — застрахованным лицом, а значит сохраните право на выплаты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

… нахожусь в декрете с выплатами 1.5 года. Через 4.5 месяца хочу пойти из декрета в декрет. На вторые декретные выплаты так же рассчитываю. Хочу сейчас открыть ИП и вести деятельность.Вопрос: не откажут ли мне в декретных выплатах, так как открою ип?

Общие положения закрепляющие право на пособия, указаны в Федеральном законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Из его статьи 6. Право на пособие по беременности и родам следует, что:

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию ... http://www.consultant.ru/docum...

Из положений статьи Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует, что:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери… фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. право на получение пособий имеют — подлежащие обязательному социальному страхованию, так как это виды социальных пособий.

Теперь смотрим кто относится к таковым.

Общие положения закреплены в положениях указанных в  Федеральном законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи 2 следует, что:

1. Обязательному социальному страхованию… в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации...:
1) лица, работающие по трудовым договорам... http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., пока Вы состоите в трудовых правоотношений, и являетесь лицом работающим по трудовому договору, вы относитесь к подлежащим обязательному социальному страхованию, что дает право на получение вышеуказанных социальных пособий.

При регистрации в качестве ИП, Ваши трудовые правоотношения и трудовой договор не могут быть прекращены, т.е. Вы имеет право по закону быть ИП, и работать также далее по трудовому договору. а следовательно, это никак не лишит Вас и права на получение рассматриваемых видов пособий.

Дополнительные разъяснения, Вы также можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2022 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы можете писать мне и в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...