2Насколько "аналогичным" должен быть товар - того же "типа", но любой "категории"?

Согласно моему пониманию, в случае возврата товара надлежащего качества продавец обязан предложить аналогичный товар. И только если такой товар отсутствует, можно будет оформить возврат денег.

1)Возможно ли отказаться от аналогичного товара и потребовать деньги, если продавец предлагает аналогичный товар?

2)Насколько "аналогичным" должен быть товар - того же "типа", но любой "категории"?

3)После оформления обмена на аналогичный товар, возможно ли снова вернуть аналогичный товар по той же или схожей причине?

, Анзор, г. Нальчик
Константин Алпатов
Юридическая компания "Юридический кабинет Алпатова Константина Геннадьевича", г. Калининград

Требование вернуть деньги законно, продавец, не вправе в нем отказать. Ваше право обменять на другой товар. Можете отказаться. А в остальном, Ваши договоренности с продавцом. Что-то навязать, он права не имеет.

Анзор
Клиент, г. Нальчик
Статья 25 гласит, что «В случае, если». То есть, ТОЛЬКО если «аналогичный товар отсутствует в продаже». Если аналогичный товар ЕСТЬ, и его предлагают — можно ли от него отказаться и потребовать деньги?

За некачественный или бракованный товар, имеете право требовать возврата оплаченных средств. Никаких аналогичных, это Ваше право.